Дневник столичной дамы из ЛНР. Будь здоров!

Новая глава из жизни Даша Тундры, дамы, проживающей в Луганске, столице «ЛНР». На этот раз история без конца — про здоровье, врачей и переосвидетельствование группы инвалидности. 

— Я тебя люблю, — говорю мужу.

— А я тебя люблю больше! – отвечает он.

— Больше чем что?  — я знатный провокатор.

— Больше, чем покушать! – заявляет он не задумываясь.

Это лучший комплимент в моей жизни, который я когда-либо слышала. Второй по значимости комплимент я получила несколько лет назад от принесших клятву Гиппократу. Группа сухих и пресных людей (упаси меня иметь таких в своей компании) в белых халатах долго изучающее смотрели на меня, мои рентгеновские снимки и карту с перечнем диагнозов, после чего один из них (вообще-то одна, но сейчас это не важно) изрек:

— Как-то вы слишком хорошо выглядите для инвалида.

На «Вы». Хорошо выгляжу. Приятно.

Было это в Луганске на переосведетельствовании моей группы инвалидности. Неизлечимые заболевания и металлические конструкции в руках и ногах, знаете ли, требуют регулярного подтверждения того, что они на месте и никуда не делись. Например, не были похищены инопланетянами с целью изучения нашей планеты с последующим ее завоеванием. Бдительность этой системы вызывает уважение.

Так вот, с тех пор, как люди в белых халатах отвесили мне столь лестный комплимент, а потом щедро одарили продлением группы, прошло время, и теперь мне снова предстоит доказать, что я не пропила металлоконструкции, на которых держатся мои кости. Доказательства требовались еще в сентябре прошлого, 2014 года. Для того, чтобы я имела право получать пенсию, до того момента я должна была ее продлить. В это время я была в Киеве и, побившись о столичную систему медицинской бюрократии, которая посылала меня из одной больницы в другую, я отправилась доказывать свою инвалидность в Луганск.

В родном городе меня заверили, что без проблем продлят мне группу. Нужно только пройти …адцать врачей, включая окулиста, который уволился, и сдать все известные науке анализы. Всю оcень и часть зимы я посвятила этому мероприятию. Ездила в больницу как на работу, отсиживала очереди, изобилующие гневными бабулями, рассказывала свою медицинскую биографию столько раз, что страшно передать. Возила свои экскременты через весь город в разные лаборатории, потому что анализы сдать я обязана, но в больнице, где я должна это сделать, их не принимают. Настойчиво в очередной раз спрашивала своего лечащего врача: «А мне точно дадут украинскую пенсию, если я пройду врачей в ЛНР?». Диапазон ответов был от первоначального: «Конееечно! Что за глупые вопросы!», до последнего смятого: «Ну, можно попытаться…» Попытаться. Понимаете? Можно попытаться, ответил мне врач (ответила, но это не важно) после того, как я три месяца проходила все девять кругов медицинского тартара.  К уволившемуся окулисту я, правда, так и не ухитрилась попасть на прием.

Плюнув на все и всех, я отправилась из Луганска в Киев. Так сказать, из одной столицы в другую. Моя неугомонная натура не делает выводы, наступая на грабли.

Пошла в больницу, откуда меня с позором изгнали, так как у меня не имелось справки переселенца. Я робко попыталась отстаивать свои права, ссылаясь на свой украинский паспорт, который вроде как делает меня гражданкой родной страны, в которой, если у тебя бо-бо, ты имеешь право на врача. Не, не прокатило.

Я пошла и оформила в местном собесе бумажку о том, что являюсь переселенцем из Луганска. Это важно, оказывается. «Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек» — именно об этом весомом документе.

Возвращаюсь в больницу. В регистратуре уныло смотрят на меня. «А вам в другую больницу, не к нам». Не зря бумажку сделала – сразу получила ценную консультацию.

Иду во вторую больницу. Огромное здание, долго дверь искала, но нашла-таки. Зашла, спросила, где регистратура. Меня послали за тридевять земель  на другой конец здания. Пошла. Усталость, жара, жажда, но предвкушение скорого финала придает сил.

Нашла регистратуру, откуда меня послали обратно, в ту дверь, откуда послали к ним. Лестница там, говорят, на второй этаж будет, увидите.

Иду. Нашла какую-то лестницу, поднялась. Там ничего. В том плане, что вместо второго этажа лестничный пролет. Спустилась вниз, начала искать другую лестницу, вместо нее нашла санитарку, которая объяснила, что (цитирую): «на второй, там как на третий, не доходя». Я не готова это комментировать, давайте опустим сей момент и перенесемся вместе со мной сразу на этот полувторой-полутретий этаж.

На втором этаже оказалось две двери. И теперь загадка для читателей: на первой двери написано «Стоматология», на второй – «Бережіть тепло!!! Зачиняйте двері!!!», возле третьей – табличка «Туалет». Угадайте, за какой дверью прячется терапевт?

Правильный ответ: терапевт в отпуске.

А вообще, его кабинет, разумеется, за дверью с вывеской «Стоматология».

А мне теперь нужно идти из больницы номер два, в больницу в номер раз, куда я пошла изначально и откуда меня послали сюда. Но мне туда пока идти не надо, так как врач, к которому мне нужно попасть, в отпуске вместе с терапевтом.

Если кто-нибудь знаком с тем уволившимся окулистом, передайте ему, пожалуйста, чтобы он мотал из этой страны, если до сих пор этого еще не сделал. Ну, или связался со мной и сообщил, как к нему можно попасть на прием, так как без его консультации все мои металлические конструкции в костях – пустой пшик.

Даша Тундра для Informator.lg.ua