Странности в борьбе за Донбасс

Уже год, как Украина находится в состоянии войны. За это время руководителями политических и силовых ведомств страны так и не были приняты действенные меры к устранению недостатков, преступных пробелов в организации борьбы за возвращение суверенитета нашего государства. Александр Зубков о том, что необходимо сделать для возвращения Донбасса.

Уроки организация партизанского сопротивления захватчикам в 1941

Недавно попалась мне на глаза книга А.Афанасьева «В помощь партизану», выпуск Воениздата НКО СССР за 1942 год. В самом начале этой книги была указана первая и основная задача партизанского и подпольного движения на захваченных противником территориях: «Создавай невыносимые условия для врага, для оккупанта!» Также среди главных задач стояла такая: «Держи связь с местным населением! Разжигай партизанскую войну!»

Ни один эксперт, ни один военный специалист или историк не посмеет поставить под сомнение эффективность подпольного, партизанского сопротивления на территориях СССР, оккупированных нацистской Германией и ее союзниками в ходе второй мировой войны. Следовательно, опыт организации той борьбы ценен и для сегодняшней Украины.

Что хотелось бы выделить в первую очередь?

Во-первых, организацию такой борьбы, начавшейся во многих местах стихийно, в дальнейшем осуществляло высшее военное руководство страны, подвергшейся агрессии. Достаточно заметить, что каждый четвертый подпольщик и партизан был подготовлен на «большой земле», и эти подготовленные специалисты занимались сплочением, сбором, обучением и руководством местных патриотов.

Во-вторых, организация сопротивления началась сразу, с момента захвата оккупантами первых территорий страны.

В-третьих, важнейшим условием успешной организации такого сопротивления была борьба за умы и сердца людей, оказавшихся в оккупации.

Поддержка местным населением борьбы за возвращение захваченных территорий под юрисдикцию государства, сражающегося за восстановление своего суверенитета, во все времена являлась важнейшим условием для успешного осуществления такой цели.

Реалии организации подпольного сопротивления сепаратистам и российским оккупантам в 2014-2015 гг.

К сожалению, следует констатировать, что руководством Украины за четырнадцать месяцев силового противостояния с вооруженными формированиями сепаратистов и российских военных не организовано массовое системное движение сопротивления в тылу противника, не осуществлены эффективные меры по налаживанию информационной и социальной борьбы за проукраинский «настрой» преобладающей части населения оккупированных территорий.

Боевики из незаконных вооруженных формирований и российские военнослужащие, если они находятся на расстоянии более пяти километров от линии соприкосновения с вооруженными силами Украины, чувствуют себя на украинской земле совершенно безнаказанно и самоуверенно.

Невыносимые условия существования создаются не для оккупантов и взявших в руки оружие сепаратистов, а для оказавшихся заложниками ситуации жителей захваченных регионов.

Силы специальных операций, о создании которых так долго говорили в руководстве украинских силовиков, только собираются разворачивать свою деятельность. Если проводить аналогии с советским сопротивлением немецко-фашистскому нашествию 1941 года, то получается, что решение о создании диверсионно-партизанских групп начинает формироваться только к началу осени 1942 года! А ведь на самом деле к этому времени на оккупированных территориях была развернута масштабная боевая деятельность партизанских формирований, подпольных организаций, в которую только в Украине было привлечено десятки тысяч патриотов! Первые результаты боевой деятельности партизанских отрядов проявились уже к осени 1941 года – через два-три месяца после начала войны и через месяц-два после оккупации территорий Украины, Белоруссии, западных районов России. А материальных ресурсов для организации массового подпольного, партизанского движения у советского руководства было даже меньше, чем у сегодняшнего руководства Украины.

Полностью потеряно информационное пространство так называемых «ЛНР» и «ДНР», верее сказать, подарено российской и сепаратистской антиукраинской пропаганде. До сих пор, при имеющейся возможности наладить телевизионное и радиовещание на оккупированные территории, руководители украинского государства не спешат организовать возможность таких трансляций. Украинского вещания нет даже на многих территориях Луганской и Донецкой областей, освобожденных от сепаратистских формирований. Ретрансляторы для организации телевизионного вещания несколько месяцев назад переданы нашей стране Польшей и Литвой. Хотелось бы знать, собирается ли руководство Украины информационно бороться за Донбасс? Кто конкретно виновен в сложившейся ситуации, которая с точки зрения государственной безопасности является преступной? Будет кто-либо нести ответственность за сложившуюся ситуацию?

Повторюсь еще раз: невозможно организовать эффективную борьбу за возврат оккупированных территорий, невозможно организовать подпольное сопротивление на оккупированных территориях без синхронного информационного воздействия на гражданское население этих территорий.

Даже в мирной конкурентной борьбе промышленно-торговые корпорации тратят огромные денежные средства на «окучивание» местного населения, чтобы «протолкнуть» свои товары и услуги на новые территории, новые рынки сбыта. А Украина без боя сдает несколько миллионов своих граждан в информационное поле противника, мечтающего об уничтожения или по крайне мере об ослаблении украинского государства.

Неэффективная, коррупционная система заказов и выдачи пропусков на оккупированные территории еще больше «отодвигает» от остальной Украины жителей псевдореспублик.

В телефоне одного их захваченных под Счастьем российских диверсантов указано около десятка точек действий его диверсионно-разведывательной группы в тылу наших войск. Террористы и диверсанты легко обходят пункты пропуска.

Всем известны «расценки» на быстрое получение пропуска (просто у многих жителей Донбасса нет средств на взятку). Почему до сих пор не устранена схема, не дающая преимуществ в борьбе с диверсантами, но увеличивающая разрыв между оккупированной территорией и остальной Украиной?

При всем этом, чтобы попасть на территорию страны-агрессора, которая развязала войну на востоке Украины, не требуется месяцами ждать пропуска, а достаточно на границе в течение получаса оформить въездные документы. Абсурд!

Не продумана, не обговорена в обществе политика запрета ввоза грузов на оккупированные территории. Экономическая блокада привела к невероятной коррупции на блокпостах, криминальному сближению силовиков на пунктах пропуска с взяточниками из среды сепаратистов, превращению оккупированных регионов, в значительной мере, в рынок российских товаров, а, следовательно, к экономическому его отдалению от Украины. Вернувшись из зоны АТО, те, кто брал взятки за прохождение грузов, станут непримиримыми борцами с коррупцией? Скорее наоборот.

Ни разу на высшем государственном уровне наши руководители не подняли тему привязки разрешения вооруженного конфликта, как того требуют минские соглашения, с требования организации на оккупированных территориях украинских пунктов раздачи гуманитарной помощи! А ведь это, с одной стороны, способствовало бы улучшению гуманитарной ситуации в регионе, что не раз заявлялось как один из приоритетов в разрешении конфликта Украиной, международным сообществом, даже сепаратистами; с другой стороны, показало бы местному населению, что наша страна не забыла о нем.

Непонятна политика нашего государства по отношению к тем жителям оккупированных территорий, которые самостоятельно взялись за оружие, выполняя задачи, осуществление которые не сумело организовать в тылу врага военное командование Украины. Дело о партизанах отряда «Равлик» — лакмусовая бумага в этом вопросе. Оно покажет, действительно ли руководство страны стремиться к возвращению территориальной целостности и суверенитета страны, к борьбе с сепаратизмом или будет преследовать тех, кто второй год борется с оккупантами в тылу врага и проявляет патриотизм без разрешения высшего военного и милицейского руководства по другую сторону разграничения огня.

Сложности в таких вопросах возникают с одной стороны от неторопливости – высших военных чинов страны в вопросах организации подпольного сопротивления на оккупированных территориях, с другой стороны неторопливостью политического руководства в вопросах определения правового статуса партизан, не являющихся частью ВСУ или Нацгвардии и без разрешения, несогласованно, «раньше времени» начавших вооруженную борьбу за линией фронта с сепаратистами и захватчиками. В третьих, сложности возникают из-за того, что, как писал практик и теоретик партизанского движения Че Гевара, каждая партизанская, подпольная группа вырабатывает свою неповторимую тактику борьбы с врагом, которая непохожа на методы и тактические приемы ведения войны обычными вооруженными силами. В этом – одна из причин непобедимости народного партизанского, подпольного движения.

Но украинский Генштаб имеет «ручную» феодальную систему управления.

Такая система чрезмерно централизована, не терпит самостоятельности, в ней отсутствуют личная ответственность, современные регламенты и нормативы. В ней выполнение любых действий требует длительного времени и цепочки согласования. Данная система показывает свою несостоятельность в любой быстро меняющейся ситуации, ведет к потере управления при внезапном нападении или маневре противника большими силами, когда требуется смена диспозиции, передвижение или отход собственных воинских подразделений. Неэффективна такая система и при наступлении. Ее недостатки нивелируются, не высвечиваются только при позиционной, малоподвижной окопной войне.

В Израиле норматив принятия мер для устранения прорыва обороны диверсионно-террористическим подразделением противника составляет 15 минут! Не две недели, как в Иловайске, не несколько дней, как в Дебальцево, а несколько минут!

Для успешной работы сил специальных операций, подпольщиков, партизан необходимы другие стандарты управления, при которых подразделение или подпольная группа в глубоком тылу не должна согласовывать каждый свой шаг с высшим военным руководством. Относительная автономность, скрытность, внезапность, самостоятельность планирования и выполнения операций – вот те преимущества, которые получает такое подразделение.

В Афганистане по такому принципу действовал армейский спецназ вооруженных сил советской армии. Моджахеды признавали его действия самыми эффективными. Численность состава спецназа за время войны выросла от двухсот сорока человек до пяти тысяч.

То, что руководителями политических и силовых ведомств Украины не принимаются действенные меры к устранению недостатков, преступных пробелов в организации борьбы за возвращение суверенитета страны и укреплению возможностей вооруженных сил, не принимаются меры по организации информационной борьбе за сердца и умы жителей Луганской, Донецкой областей, вызывает недоумение и горечь, в первую очередь у тех, кто является патриотом Украины и для кого Донбасс – малая родина.

Александр Зубков для Informator.lg.ua