Описание нынешнего Славянска гостями города

Сегодня нам удалось пообщаться с жителями города Красный Лиман, которые впервые после завершения активных боевых действий в районе побывали в Славянске. Были наши собеседники там с рабочей поездкой.

И нужно сказать, что их впечатления от самого города остались совсем не удручающими. Во всяком случае, описание центральной части Славянска мало напоминает о послевоенном времени.

Путь проходил через ещё действующий блокпост ВС Украины, который стоит на выезде с Красного Лимана на трассу «Ростов-Харьков».

За всё время поездки (включая проезд через площадь Революции и улицы Карла Маркса и Свободы) на железнодорожный вокзал, наши собеседники увидели лишь три поврежденных дома. Не были замечены даже выбоины или воронки от снарядов на дорожном покрытии, асфальт чистый. На привокзальной площади поврежден только один магазин. Само здание вокзала мало зацепило. Имеются следы от пуль, но все стекла строения целы.

Разрушения имеет здание локомотивного депо. Там разбита крыша и вылетели стекла. Это промышленная часть района, жилых же домов боевые действия не коснулись.

Воды и электричества в городе пока нет, но продукты и питьевую воду подвозят. Большая часть магазинов работает. На улицах много людей и автомобилей.

«Как-будто и войны здесь не было», — заметили краснолиманцы.

Конечно, другие районы города пострадали куда больше. В дальнейшем мы будем публиковать дополнительные материалы.

Участок трассы от вышеуказанного блокпоста до поворота на п. Семеновку после гусениц тяжелой техники асфальтного покрытия почти не имеет.

Славянск пост 3

Напомним, тут велись прерываемые на недолгое время бои за владение важной транспортной развязкой.

Собственно, в отличие от районного центра, Семеновка в большей своей части разрушена.

Informator продолжает следить за налаживанием мирной жизни в освобожденных от боевиков городах Донбасса.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: