Украинские военнослужащие терпят поражение в районе Изварино. Поддержки нет, бойцы уже не надеются дожить до утра (обновляется)

Об этом Informator’у по телефону сообщил один из командиров бригады, уже четвертые сутки находящейся в окружении. Мотострелки понесли серьезные потери, не могут вывезти раненых и убитых. В нескольких километрах от 72й, так же в окружении находятся бойцы 79й аэромобильной и 24й механизированной бригады, понесшей тяжелые потери в районе Зеленополья 11 июля. Командование, по словам нашего источника, не предпринимает ничего для того, чтобы прорвать блокаду и спасти оставшихся окруженных мотострелков. У окруженных бойцов на исходе боекомплект и провизия. Прорваться из котла самостоятельно они не могут. По словам офицера, боевики методично расстреливают украинских военных из артиллерии и установок залпового огня.  Мотострелки одну за одной теряют бронетехнику и бойцов. Положение критическое, бойцы не уверены, что смогут продержаться до утра. Еще один офицер 72й механизированной бригады в телефонном интервью «Эспрессо.TV» рассказал о критическом положении окруженных бойцов АТО:

Жители Свердловска сообщают о том, что из города в направлении «Королевских скал» прошла большая колонна техники боевиков (до 80 единиц). В колонне, по словам наших информаторов, двигались установки залпового огня, более мощные, чем «Град». В том числе и из них расстреливают десантников и мотострелков, окруженных в районе Изварино и Галуты.

По состоянию на 00:10 16 июля мотострелки сообщили, что террористы прекратили обстрел позиций 72й механизированной бригады. «Нас сейчас не обстреливают, но мы слышим, что бои идут неподалеку от нас, там обстреливают 79ю аэромобильную бригаду. Про то, что мы отрезаны, мы узнали только сегодня от командира батальона. А командира бригады, я вообще видел всего несколько раз два месяца назад», — сообщил по телефону офицер.

«Наши командиры отдают очень странные приказы. Мы много раз видели, как через границу идут военные КамАЗы, но нам всякий раз давали команду «не стрелять». И мы только наблюдали за переброской. Есть подозрение, что среди наших командиров есть предатели. Вот, например, недавно к нам шла колонна из 50 машин, а доехало только 30. 20 из них попали в засаду в 10-15 км от “Саур Моглы” и были уничтожены. Хорошо хоть большая часть колонны дошла».

«В последнее время, в прямые бои мы не вступаем. Нас просто обстреливают с расстояния нескольких десятков километров. Бьют со стороны границы. С украинской территории или с российской — не известно. Обстрелы ведутся “Градами”, пушками и минометами. Вчера несколько наших подорвалось на фугасах. Над нами постоянно летают беспилотники. Мы, конечно, пытаемся их сбивать, но это не всегда удается», — сообщает офицер. «Оценить наши потери очень тяжело. Я общался с друзьями, которые попали под обстрел возле Зеленополья: они сказали мне, что там погибло не меньше 200 бойцов. А штабе АТО говорят про 20. Сколько мы так продержимся — не знаю. Может быть, еще день-два. А может быть, не доживем и до утра».

Пресс-секретарь Антитеррористического Центра Владислав Селезнев, с которым Informator’у также удалось связаться по телефону заявил, что командование знает о тяжелом положении окруженных частей и предпринимает всё возможное для их спасения. По словам Селезнева, транспортник ВВС Украины, сбитый террористами 15 июля, был частью плана по спасению блокированных мотострелков. «Мы считаем этих ребят героями, мы не забыли о них и делаем всё, что в наших силах для того, чтобы им помочь», — заявил Владислав Селезнев.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: