Пожары в зоне АТО. Ждать ли катастрофы в этом году?

С июня по сентябрь прошлого года в зоне АТО выгорело почти три тысячи квадратных километров растительного покрова. С наступлением лета угроза возгорания увеличилась ещё больше. Учёные отчитываются об огромном ущербе, нанесённом экологии, а чиновники винят «ополченцев» и объясняют, почему в этом году такое не должно повторится.

«Данными по текущему году мы пока не располагаем. Для того, чтобы их получить надо писать письмо в NASA и ещё несколько месяцев обрабатывать информацию, однако, только с июня по сентябрь 2014 года в зоне АТО около трёх тысяч пожаров уничтожило 2970 квадратных километров растительного покрова», – рассказывает эксперт организации «Экология-Право-Человек» Алексей Василюк.

1

По словам экологов, большая часть пожаров в зоне АТО пришлась на немногочисленные лессовые массивы, в частности – районы города Счастье и Славянска. В целом, пожарами уничтожено семнадцать процентов всего растительного покрова зоны Антитеррористической операции.

2

«Большая часть лесов возле населённых пунктов созданы в прошлом с целью формирования более влажного, прохладного климата, чем естественный климат степной зоны. Утрата лесов неминуемо станет причиной ухудшения условий жизни в этом регионе. Приживаемость молодых лесов очень низкая, в первый год умирает более половины новых деревьев и в нынешних условиях создание новых лесов практически невозможно», – объясняет Алексей Василюк.

Значительный ущерб, по словам учёных бы нанесён  заповедным зонам Луганщины.

«От пожаров, в Луганской области пострадали заказники «Нагольчанский», «Волнухинский», «Белогоровский», «Луганский», «Перевальский» и «Песчаный». Полностью сгорел Калиновский участок отделения Луганского заповедника «Провальская степь», а это 327 гектаров, около половины которого – лес. Приблизительная сумма убытков, нанесённая только названным заповедным территориям составляет 13 890 700 000 гривен. Это мы ещё не можем оценить количество уничтоженных  степных растений и животных, занесённых в Красную книгу Украины», – добавляет Алексей Василюк.

a8f58d009940e491

По словам эколога, причин таких больших площадей выгорания несколько.

«В первую очередь это происходит из-за того, что просто никто не тушит пожары. Люди подпаливают траву, и если раньше её тушили, то сейчас она горит пока не выгорит вся. Вторая причина – это технические подпалы. Военные подпаливают лесополосы и поля, чтобы там не мог укрыться враг или ещё по каким-то военным соображениям. Также возгорания происходят из-за различных зажигательных снарядов.  Но большая часть земли выгорает из-за обычных непроизвольных поджогов, которые, просто никто не тушит.  С первых дней войны вся техника – и МЧС, и милиции – была изъята на нужды «республик». Её начали использовать просто как автотранспорт.  Так что гасить пожары было нечем. И в мирное время пожарные часто специально не гасили огонь, под предлогом, что у них нет финансирования. Ждали пока огонь распространится, когда можно будет назвать это чрезвычайной ситуацией и получить деньги на тушение пожара из отдельного фонда. Сейчас у лесников в каждой области,в центральной конторе есть немного специальной техники для тушения пожаров, но этого совершенно недостаточно»,  – объясняет учёный.

ee1df0f0e35d83a1

Председатель Станично-Луганской районной государственной администрации Юрий Золкин считает, что прошлогодняя катастрофа не должна повториться.

«Сейчас пожароопасный период, кроме того идут боевые действия, раскаленные осколки от мин разлетаются, естественно, возникают пожары. Но, по сравнению с прошлым годом, ситуация намного лучше, – считает он – В прошлом году лесное хозяйство было разграблено «ополченцами». У него позабирали все автомобили. Поэтому лесхоз не мог нормально предотвращать возгорания. В этом году лесное хозяйство начало работать более-менее в нормальном режиме: принимают меры, тушат, локализуют. Конечно, если идёт бой, никто на пожар не выезжает. Но сейчас обстрелы приобретают  краткосрочный, локальный характер и есть возможность бороться с пожарами. Поэтому угрожающего характера – как в прошлом году – они не приобретают».

По мнению Алексея Василюка, опасен не только огонь, но и дым от пожаров.

«Дым это канцероген и он вреден сам по себе. Когда осенью люди начинают палить листья, у всех начинаются «аллергии», — говорят, осень пора болезней. Ничего подобного! Просто, почти у всех людей аллергия на дым, однако люди не воспринимают дым как какую-то проблему, – считает эколог. – В зоне АТО от пожаров есть ещё одна угроза, огонь с сухой травы перекидывается на деревянные столбы электропередач, они там очень распространены, электроснабжение нарушается, возникает необходимость восстановления линий электропередач, но понятно, что сейчас там этим никто не занимается».

Денис Мацола для Informator.lg.ua