Что нужно знать об изменениях в порядке пересечения линии разграничения

16 июня на сайте СБУ появилась новая редакция «Временного порядка въезда на неподконтрольную территорию и выезда с нее», с внесенными изменениями и дополнениями.

Волонтер юридического направления «Восток-SOS» Левон Азизян прокомментировал Informator.lg.ua важные изменения, которые были внесены в документ.

В последние месяцы пропускной режим, установленный с неподконтрольными территориями, подвергался резкой критике. В числе его основных недостатков правозащитники, общественники, журналисты называли огромный недостаток информирования населения, бюрократические проволочки, неудовлетворительно работающий электронный документооборот. В результате вместо положенных 10 дней для получения разрешения не въезд или выезд с неподконтрольной властям территории некоторым приходилось ждать по несколько месяцев.

В начале мая Штабом АТЦ при СБУ была создана рабочая группа по вопросам усовершенствования процедуры пересечения линии разграничения. В ее состав вошли как представители СБУ, Госпогранслужбы, так и общественники, представители правозащитных организаций.

Рабочей группе удалось разработать рекомендации по изменению «Временного порядка» и внесению в него ряда существенных дополнений.

Общие правила работы Контрольных пунктов въезда-выезда

По мнению Левона Азизяна, важно, что отныне в документе устанавливается время работы Контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Пункты функционируют без выходных, круглосуточно, контрольно-проверочные и пропускные мероприятия осуществляются в летний период с 6:00 до 20:00, в зимний — с 8:00 до 17:00, в осенний и весенний периоды -с 7:00 до 18:30.

Все силовики на КПВВ должны иметь с собой служебные удостоверения. Представители всех органов и служб Украины при исполнении служебных обязанностей должны иметь при себе служебные удостоверения и представительские карточки, а другие лица, прибывшие по делам — предписание на выполнение задания и временный пропуск.

Подача документов

«Большинство наших рекомендаций в новой редакции было учтено и это не может не радовать. Что касается подачи заявления на получение пропуска, теперь, подавая его в электронной форме, заявитель получает автоматический ответ-подтверждение о поступлении обращения к адресату. Так человек будет знать, что подаваемые им документы нигде не потерялись. Немаловажно и то, что в обновленном «порядке» отменено требование присылать фотографии при подаче заявления в электронном виде.

Что касается самого проезда через линию разграничения, теперь, пересекая ее, гражданин не обязан предъявлять бумажный пропуск в том случае, если сведения о нем есть в базе данных», — отметил юрист.

Отказ выдачи разрешения

По мнению нашего собеседника, не менее важным нововведением стала подробная детализация порядка предоставления отказа в выдаче разрешения на въезд/выезд физическому лицу. Теперь соответствующее решение будет приниматься Координационной группой и предоставляться заявителю не позднее 20 дней с момента регистрации заявления на получение разрешения. В решении об отказе указывается номер заявки на выдачу разрешения, номер решения об отказе и дата его принятия, должностное лицо, ответственное за принятие такого решения. Письменное решение об отказе предоставляется заявителю лично или по электронной почте или почтовый адрес, указанный в заявлении.

Перечень оснований для отказа в выезде лиц с неконтролируемой территории в новой редакции «Временного порядка» был расширен. В частности, если лицо не смогло подтвердить цель своего въезда на контролируемую территорию, ему будет отказано во въезде. Такое основание для отказа, как противоречие выезда лица интересам обеспечения национальной безопасности Украины или охраны общественного порядка, угроза здоровью, правам и законным интересам граждан Украины в новой редакции сохранилось.

Проезд несовершеннолетних

Как сообщает Левон Азизян, в предыдущем «Временном порядке» проблеме въезда-выезда детей было уделено недостаточно внимания.

Что касается их въезда на неконтролируемую территорию, он отныне осуществляется с соблюдением требований предусмотренных для таких лиц Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Урегулирована процедура выезда с неконтролируемой территории лиц, которые родились в 1998 году и позже, но не смогли оформить паспорт гражданина Украины в связи с отсутствием на неподконтрольной территории органов власти. Им для пересечения линии разграничения достаточно будет предъявить свидетельство о рождении или любой другой документ, удостоверяющий личность, а также быть в сопровождении гражданина Украины, имеющего разрешение на въезд/выезд.

То же самое относится к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Детям, родившимся на неподконтрольной территории после начала проведения АТО, и не получившим свидетельство о рождении для выезда с неконтролируемой территории достаточно будет любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» или статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Освободившиеся заключенные

Уделено в новой редакции «Временного порядка» внимание и проезду лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Так, отныне в случае предоставления гражданином документа об удостоверении личности, освободившейся из мест лишения свободы на неконтролируемой территории в течение трех суток, после соответствующей проверки МВД и Государственной миграционной службы Украины, ему предоставляется справка для дальнейшего пропуска на подконтрольную территорию.

Выезд без наличия разрешений, исключения

Предусмотрена и возможность выезда с неконтролируемой территории в экстренных случаях лиц, не имеющих разрешения.

В частности, право на выезд с неподконтрольной территории без соответствующего разрешения отныне получают лица, которые были вынуждены покинууть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Решение о пересечении им линии размежевания принимается руководителем координационного центра. Так что, теперь, при наличии угрозы жизни и здоровью человека на неподконтрольной территории, для пересечения линии соприкосновения разрешение не требуется.

Кроме того, в случае закрытия пункта въезда-выезда в одном из секторов, можно проехать по другому сектору. Так, например, при эскалации военного конфликта или ограничении движения в пределах транспортного коридора в определенном секторе лицо, имеющее разрешение на пересечение линии соприкосновения в указанном секторе, может пересечь линию разграничения в  другом секторе.

Главный недостаток – запрет рейсовых автобусов

Вопрос перемещения через линию разграничения транспортных средств также не обошелся без нововведений. Требование по получению письменных пропусков на транспортные средства в новой редакции «Временного порядка» отменено. Теперь для перемещения автомобиля через линию разграничения достаточно иметь при себе техпаспорт и документ, подтверждающий право собственности или доверенность от владельца транспортного средства, заверенная нотариально.

Кроме того, движение регулярных пассажирских автобусов через линию разграничения теперь запрещено, за исключением нерегулярных перевозок отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и т.д.).

По мнению нашего эксперта, это новшество – серьезный минус обновленного Порядка. «Это неизбежно приведет к трудностям с пересечением линии разграничения для большого количества людей», — уверен юрист.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua