Журналиста телеканала VICE News Саймона Островского не пускают в Россию

Автор фильма «Селфи-солдаты» Саймон Островский, журналист телеканала VICE News, не смог получить аккредитацию в России. Об этом Островский рассказал телеканалу Дождь в телефонном разговоре в понедельник, 22 июня.

Журналист сообщил, что он уже больше года пытается получить аккредитацию у российского МИД. «После выхода моего последнего материала мне наконец-то отправили письмо. В письменном виде сказали, что отказано в выдаче аккредитации, а причины будут сообщены мне позже», — объяснил Островский.

Аккредитации у журналиста нет с 2014 года, он получал ее на олимпийские игры в Сочи. На данный момент Островский находится в Москве, как он пояснил, «на правах туриста».

Документальный фильм «Селфи-солдаты» рассказывает о судьбе бурятского солдата-танкиста Бато Дамбаева. Журналист нашел во «ВКонтакте» его профиль, где тот выкладывал большое количество фотографий из разных российских регионов. Позже стали появляться фотографии и за границией — в районе Углегорска Донецкой области. Дамбаев на фотографиях был с белой повязкой (ее обычно используют сепаратисты).

Напомним, что в апреле 2014 года Саймон Островский приезжал в Луганск, позже он был взят в плен боевиками ДНР.