Получить пенсию в "ЛНР" можно только по паспорту Украины или "республиканскому"

Выдача пенсий на оккупированной территории Луганской области производится только при предоставлении паспорта гражданина Украины, а в случае его утери – по паспорту «ЛНР». По паспорту Российской Федерации пенсия не выдается. Об этом пишет Луганскинформцентру со ссылкой на председателя Пенсионного фонда «ЛНР» Татьяну Васильева.
«Еще раз повторяю: у нас, на территории Луганской народной республики, вообще никогда не стоял вопрос о том, чтобы для получения пенсий были заменены паспорта Украины на паспорта Луганской народной республики. Может быть ситуация, если у человека утерян паспорт, то тогда, конечно, для того, чтобы получать пенсию, необходим какой-то документ, удостоверяющий личность, а это будет паспорт Луганской народной республики. Но это совсем другая ситуация», — уточнила она.

Напомним, в правозащитную приемную Луганского областного объединения комитета избирателей Украины (ЛОО КИУ) обратилась жительница Луганска с жалобой на то, что информация о ее перерегистрации на территории Украины передана в пенсионную службу «ЛНР».