Впервые за 6 лет войны в прифронтовое Лобачево не пропустили медиков

Инцидент случился утром 29 мая. Фельдшер трехизбенской амбулатории Лилия Швец вместе с водителем на служебном автомобиле ехали в прифронтовой поселок для плановых осмотров своих пациентов. Лобачево трехизбенские медики посещают каждую пятницу на протяжении многих лет, наблюдая там, преимущественно, пожилых людей. Однако, сегодня попасть в поселок медики не смогли — дорога оказалась перекрыта военными.

Переговоры медиков с военными на новом блокпосту на въезде в Лобачево длились более трех часов. Не смотря на все подтверждающие документы и разрешения на работу в прифронтовой зоне на территории трехизбенской военно-ражданской администрации, военнослужащие ВСУ не дали медработникам возможности проехать в поселок, ссылаясь на приказ командования подразделения.

Десятки пожилых жителей Лобачево не смогли сегодня получить медицинскую помощь, медикаменты, средства гигиены и защитные маски — кроме своих непосредственных функций машина амбулатории служит для доставки в отрезанный поселок гуманитарной помощи.

Лилия Швец говорит, что с таким отношением военных столкнулась впервые за 6 лет войны. По её словам, даже в самые жаркие месяцы 2014-2015 годов украинские военные делали всё для того, чтобы медики трехизбенской амбулатории — единственного медучреждения в радиусе 50 километров — могли оказывать необходимую помощь местным жителям.

Командование 25й бригады не идет на контакт с представителями амбулатории и Трехизбенской ВЦА и не поясняет причины этого произвольного запрета.

Юристы фонда Восток-SOS, к которым Informator.media обратился за комментарием, обращают внимание, что данные действия военных не имеют под собой законных оснований, грубо нарушают национальное законодательство и международные договоры в сфере прав человека, ратифицированные Украиной, и будут обжалованы в установленном порядке.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: