В «ЛНР» заявили о дефиците аппаратов ИВЛ в больницах оккупированной Луганщины

В «ЛНР» лечебные учреждения якобы располагают достаточным количеством аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), также ожидаются новые поступления.

Об этом в эфире сепаратистского телеканала «Луганск 24» сообщила «министр здравоохранения ЛНР» Наталия Пащенко.

«Того количества аппаратов искусственной вентиляции легких, которое у нас сегодня есть, в принципе, достаточно. Помимо этого, еще порядка 20 аппаратов мы сегодня получим. Уже три транспортных аппарата для новорожденных, для взрослых у нас получено, и мы ожидаем поступления», – сказала она.

Пащенко добавила, что заявка на новую технику «делалась еще в начале года, когда мы только услышали о вирусе нового типа».

«А сегодня, конечно же, рынок переполнен в Российской Федерации заявками на закупку, поэтому те сроки, которые нам поставлены поставщиками, – это и 260 дней, и 150 дней. То есть, это достаточно большая проблема – приобретение этого оборудования», – уточнила «министр».

Она отметила, что, кроме того, «на следующий год также запланированы закупки и диагностического, и лечебного оборудования».

«Если говорить об ИВЛ, мы рассматриваем сегодня возможность заявки более 100 аппаратов искусственной вентиляции легких. Вопрос только в том, смогут ли поставщики на сегодня это обеспечить и найти такое количество на территории Российской Федерации, так как это оборудование действительно востребовано по всей территории. Но сегодня мы озвучиваем эти цифры и будем стараться на следующий год наши учреждения здравоохранения максимально оснастить оборудованием, которое необходимо», – рассказала Пащенко.