На оккупированном Донбассе боевики скрывают реальное количество больных коронавирусом — Дворецкая

На оккупированном Донбассе боевики скрывают реальное количество заболевших коронавирусом, не делают тесты, также там отсутствуют необходимые медикаменты и антибиотики.

Какова ситуация с распространением коронавируса на неподконтрольных Украины территориях Донбасса и оккупированного Крыма, рассказала член правления БФ «Восток SOS» Александра Дворецкая в эфире «Громадського радио».

«Во-первых, с оккупированных территорий, особенно это касается Донецкой и Луганской областей, никакой официальной получить невозможно. Там государство-оккупант (РФ) не взяло на себя публичных обязательств по защите гражданского населения. Поэтому официальная информация о ситуации с пандемией в Донецкой и Луганской вообще отсутствует.

Но мы знаем, что как в Крыму, так и на Донбассе искусственно искажают информацию, невозможно пройти тестирование по собственному желанию, даже за деньги, ставят какие-то сопутствующие диагнозы — ОРВИ или пневмония, но не пишут, что это COVID-19. Таким образом пытаются успокоить людей, проживающих на этих территориях», — отметила правозащитница.

«Мы узнаем информацию как из открытых источников — паблик, мониторинг местных псевдо СМИ, так и из обращений, которые идут на горячие линии общественных организаций. У нас стало больше обращений, касающихся передачи медикаментов на оккупированную территорию, которые просто невозможно приобрести для лечения коронавирусной инфекции. Невозможно приобрести антибиотики, обычные жаропонижающие препараты, нельзя купить пульс-оксиметры, чтобы измерять кислород и тому подобное», — добавила Дворецкая.

По ее словам, вопрос не только в медикаментах, но и в переполненных больницах, в отсутствии возможности получить тестирования для того, чтобы выписать людей. Выписывают из больницы, не подтверждая то, что пациенты являются безопасными для окружающих, их перемещают в санатории без врачей и без специального ухода. Людей, которых кладут на плановые или внеплановые операции, не тестируются.

«Критичность этой ситуации добавляет то, что Украина усложнила оформление гуманитарных грузов для международных организаций. И сейчас они не имеют возможности доставлять лекарства на оккупированные территории из-за чрезмерного регулирования со стороны украинского правительства.

Новый порядок предусматривает, что международная организация, которая предоставляет такую ​​помощь, должна подать несколько документов до того, как груз попадет в Украину. Эти документы предусматривают план распространения с названием юридических лиц и писем от людей, которые нуждаются в этой помощи. И если вы будете доставлять таки груз в Киев или в Харьков, разумеется, вы можете договориться с больницами для того, чтобы такие письма получить. А получить такие документы с временно оккупированных территорий почти невозможно. И даже если бы такие документы кто бы дал, то Украина не признает оккупационные администрации, соответственно не признает и эти документы», — рассказала Дворецкая.

Как отметила правозащитница, для того, чтобы международные организации могли закупить медикаменты здесь в Украине, им нужна лицензия. А это лицензированная деятельность, которую они не могут осуществлять, согласно своим параметрам.

«Плюс убрали сокращен срок оформления гуманитарных грузов, и сейчас порядок предусматривает, что Министерство социальной политики может до 60 дней рассматривать заявление об оформлении груза. Все это время он может стоять на границе. А когда речь идет о медикаментах, это чрезмерные нагрузки на организации, которые хотят оказать помощь»,  — отметила Дворецкая.