Не поступает кислород: в оккупированном Луганске больных с дыхательной недостаточностью из 4-й больницы отвезли на Острую Могилу

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске всех больных COVID-19 пациентов с дыхательной недостаточностью из Луганской городской многопрофильной больницы № 4 в резервное отделение Луганской областной клинической больницы на Острую Могилу.

Об этом сообщила «министр здравоохранения» Наталия Пащенко, пишут местные СМИ.

«На основании информации, полученной из 4-й городской больницы, проблем, которые возникли с подачей кислорода, «министерство здравоохранения» приняло меры для предупреждения нарушения стандартов оказания медицинской помощи и были развернуты дополнительные койки, которые являлись резервными в республиканской клинической больнице, для оказания экстренной неотложной помощи пациентам с дыхательной недостаточностью с коронавирусной инфекцией. Сегодня пациенты, которые нуждаются в кислородотерпапии, переведены из 4-й городской больницы в ЛРКБ», — сказала «министр».

Она уточнила, что в переведенные пациенты являются «самыми тяжелыми больными COVID-19, которые нуждаются в инвазивной дыхательной терапии».

«Это отделение было предусмотрено как резервное отделение для развертывания инфекционных реанимационных коек в случае необходимости и возникновения чрезвычайной ситуации. Отделение оборудовано полностью новейшей аппаратурой», — сказала Пащенко.

Она отметила, что резервное отделение имеет собственную систему вентиляции и может работать автономно от остальных помещений больницы.

«В этих условиях будет оказываться медицинская помощь, которая соответствует всем стандартам оказания медицинской помощи без риска для здоровья пациентов. На сегодняшний момент уже доставлены в республиканскую клиническую больницу три пациента с наибольшей степенью тяжести, ожидается еще поступление двух пациентов, которые будут доставлены реанимобилями в ближайшее время», — уверяет Пащенко.

Пащенко добавила, что по факту возникших в 4-й больнице проблем организована проверка.