«На Луганскую область «забили» уже официально»: в Киеве состоялся творческий вечер в помощь погорельцам из Северодонецка

В Киеве состоялся литератоурно-музыкальный «Вечер душевных чтений». На нем организаторы собирали средства для людей, пострадавших от масштабных пожаров на Луганщине.

Как сообщает пресс-служба БФ «Восток-СОС», в общем собрать удалось 3850 гривен.

В октябре журналисты из Северодонецка писали и снимали сюжеты о поджогах террористами «ЛНР» двадцати тысяч гектаров Луганской области, а это 600 домов со всем, что было во дворе. В пожарах погибли 11 человек, 18 попали в больницы. Жители Луганской области наблюдали, как горит их дом, и вполне резонно спрашивали Киев: «Чем мы хуже Австралии?» в постах на Facebook. Пользователи соцсетей молчали. Никто в начале октября не ставил аватарки с призывом спасти территории и не перечислял деньги на лечение пострадавшим. Получается, кенгуру нам более жалко, чем степных лисиц корсак? Для меня это был четкий сигнал: на Луганскую область «забили» уже официально. Киев отвернулся, террористы получают право безнаказанно делать с моим домом абсолютно все, что им заблагорассудится», — рассказала организатор вечера София Касьяненко.

Именно поэтому София решила обратиться за помощью к Facebook-сообществам. Говорит, говорила в сети о пожарах почти месяц — с 4 по 25 октября.

«Так в инфополе моего окружения вошел наполовину негативный сигнал — пожар — наполовину положительный — теплый осенний вечер под звуки гитар, рифмы и прозу. За это время 17 человек внесли вклад через мою карточку, несколько человек отправили пожертвование Восток SOS напрямую, я не спрашивала их об объемах по этическим соображениям», — рассказала организатор вечера.

На самом вечере киевляне, музыкальный дуэт из Донецка, поэтесса из Луганска и участники из других городов.

«Это означает, что украинцы готовы и хотят объединяться, только надо зажечь в них искорку веры в собственные силы помочь хотя бы одному живой души», — убеждена София Касьяненко.