В «ДНР» рассказали, отравлена ли питьевая вода радиоактивными отходами с затопленной шахты «Юнком»

В «ДНР»  «власти» уверяют, что радиация из затопленной шахты «Юный коммунар» в оккупиолванном Енакиево в питьевую воду не попала.

Об этом заявила «министр иностранных дел» Наталья Никонорова, передает Depo.Донбасс.

В 1979 году на восточном крыле шахтного поля на глубине 903 м был произведен ядерный взрыв под условным названием «Эксперимент Кливаж». Место взрыва было локализован 11 бетонными перемычками, а участок выработки, прилегающий к камере заряда, был полностью затампонирован бетоном. Это место находилось под постоянным контролем специалистов, однако в 2017 году оккупационные власти отключили на шахте «Юный Коммунар» водоотливные комплексы. Это действие в «ДНР» назвали «мокрой» консервацией.

Министр Украины по реинтеграции Донбасса Алексей Резников заявил, что в условиях полной бесконтрольности радиоактивная вода из шахты начала поступать в горизонты питьевых запасов.

Наталья Никонорова попыталась опровергнуть эту информацию, мотивируя это тем, что якобы было проведено комплексное обследование места взрыва, «в том числе в рамках оказания гуманитарной помощи с участием соответствующих организаций из Российской Федерации».

«Министр иностранных дел» террористов «ДНР» Наталья Никанорова