КПВВ «Счастье» и «Золотое» официально начали работу: пропускают ли людей боевики? (видео)

Сегодня с 8:00 на Донбассе согласно решению командующего объединенных сил возобновлена ​​работа всех КПВВ на линии разграничения.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В них находится достаточное количество персонала Государственной пограничной службы Украины для обеспечения пропуска лиц и транспорта. Однако фактический пропуск в настоящее время осуществляется только на Луганщине.

В КПВВ в пределах Донецкой области «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка» и «Майорск» пока не фиксировалось прибытия граждан с оккупированной территории, скорее всего из-за блокирования пропуска представителями ОРДО. Вчера в Facebook украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе отмечала о возможном срыве пропуска представителями ОРДЛО. Кроме того, из-за опасений в отказе в пропуске незаконными вооруженными формированиями не фиксируется прибытия людей для пересечения линии разграничения в направлении оккупированной территории.

Среди прочего на Луганщине рядом с контрольным пунктом «Станица Луганская» начали пропуск КПВВ «Счастье» и «Золотое». Но в настоящее время, напротив двух последних пророссийские боевики не пропускают людей, которые планировали покинуть оккупированную территорию в этих направлениях.

По состоянию на 10:00 сотрудники Госпогранслужбы Украины оформили:

В КПВВ «Станица Луганская» на вход с временно оккупированной территории Украины — 49 человек, на выход — 51 человек.

В КПВВ «Золотое» — 2 человека и 1 транспортное средство, выбывших в направлении временно оккупированной территории. Представители оккупационных властей автомобиль не пропустили (причину водитель комментирует в видео). Транспортное средство с водителем вернулись на подконтрольную украинской власти территорию.

В КПВВ «Счастье» — на выход к временно оккупированной территории выбыло 8 человек, в том числе 2 детей. Однако не исключено, что эти граждане могут быть возвращены незаконными вооруженными формированиями, поэтому украинская власть обеспечила автобус, который сможет привезти этих людей.

Сейчас все лица, которые сегодня были оформлены пограничниками в КПВВ «Счастье» на выход к временно оккупированной территории Украины вернулись из-за отказа пропускать их представителями незаконных вооруженных формирований.

Автобусом, который обеспечила украинская власть, вернулось шесть человек, в том числе двое детей. Еще два человека вернулись самостоятельно. Сейчас больше желающих выбывать на временно оккупированную территорию в КПВВ «Счастье» нет. С временно оккупированной территории Украины поэтому на КПВВ пока ни одно лицо не прибывало.

С сегодняшнего дня возобновлена ​​работа всех КПВВ на линии разграничения, которые работают ежедневно с 8 до 16 часов. Однако, фактический пропуск на большинстве дорожных коридоров заблокирован пророссийскими боевиками.