Террористы «ЛНР» выдвинули условия для открытия КПВВ в Счастье: выполнит ли капризы боевиков Украина?

Украина готова рассмотреть предложения российской стороны, чтобы разблокировать работу КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области.

Об этом сообщил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала «НАШ», передают «Новости Донбасса».

«Российская сторона просит нас установить график движения автобуса, который будет возить людей от их КПВВ до нашего КПВВ. Там три километра, в частности в Счастье. И просит нас, чтобы мы в ближайшее время не пропускали пешеходов, а только транспорт на КПВВ «Счастье», потому что они считают, что не готовы к этому технически», — рассказал Арестович об итогах заседания гуманитарной подгруппы ТКГ.

Арестович констатировал, что это технические вопросы и украинская сторона согласилась предоставить свои предложения до завтрашнего заседания ТКГ на уровне глав делегаций. «Мы готовы рассмотреть вопрос, чтобы действительно на некоторое время остановить движение пешеходов, но это рассматривается в комплексе других условий», — добавил он.

Советник украинской делегации отметил, что украинская сторона в рамках ТКГ ведет переговоры только с российской стороной, потому что не признает «ЛНР» и «ДНР».

Тем временем ситуацию с блокировкой открытия КПВВ прокомментировали и представители боевиком Донбасса.

«В Счастье Украина попыталась открыть переход в урезанном виде. Т. е. только для пешеходов», — отметил представитель террористов Луганска в минских переговорах Родион Мирошник, комментируя события в своем телеграм-канале.

По словам Мирошника, автомобильный переход в Счастье и был главным камнем преткновения.

«Думаю, понадобится еще несколько дней, чтобы утрясти в Контактной группе все необходимые детали и договоренности, и запустить КПВВ в полном виде. С автомобилями, гуманитарными поставками и транспортом для пешеходов», — сделал прогноз представитель террористов Мирошник.