ОБСЕ просит Россию повлиять на боевиков «ЛНР», которые не хотят открывать КПВВ в Счастье и Золотом

Представители ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе призвали Россию открыть контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе. ОБСЕ рассчитывает, что пропуск через линию разграничения будет возобновлен до конца недели.

Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в ТКГ.

На сегодняшнем заседании ТКГ стороны достигли определенного продвижения в обсуждении технических условий разблокирования российской стороной пропуска через КПВВ.

«Украинская сторона внесла свои предложения о порядке решения технических вопросов», — добавили в делегации.

Кроме того, ОБСЕ поддержала предложение Украины о создании на КПВВ «зеленых коридоров» для малоподвижных граждан, чтобы они могли беспрепятственно пересекать линию разграничения и получать пенсии, соцвыплаты, административные и финансовые услуги.

«Наибольших успехов сегодня добились в гуманитарном направлении, есть положительные признаки того, что вскоре удастся обеспечить работу КПВВ в обоих направлениях», — добавили в пресс-службе.

Тем временем, по словам представителей боевиков «ЛНР» участники Контактной группы на прошедшем в режиме видеоконференции заседании не смогли достичь договоренности об открытии пунктов пропуска через линию соприкосновения в Счастье» и Золотом.

Об этом заявила представитель террористов «ЛНР» Луганска в Контактной группе Ольга Кобцева.

«По итогам вчерашней видеоконференции гуманитарной группы со стороны представителей республики в письменном виде украинской стороне и послу Фришу, координатору в гуманитарной группе, были изложены открытые вопросы. Поэтому по итогам заседания видеоконференции Контактной группы в лице ОБСЕ был констатирован факт недостижения договоренности по открытию пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», — сказала Кобцева.