КПВВ «Станица Луганская» стал лидером по количеству пересекающих линию разграничения на Донбассе: как перейти блокпосты и выжить

В октябре количество людей, которые смогли пересечь линию разграничения на Донбассе, по сравнению с сентябрем сократилось на 77% и составило 20 тыс. человек. Это лишь 1,6% от пересечений в октябре 2019 года (год назад КПВВ в этом месяце пересекли 1,3 млн чел.).

Об этом свидетельствуют данные отчета БФ «Право на захист», передают «Донецкие новости».

В октябре на линии разграничения из 5-ти работали только два КПВВ: в Луганской области — КПВВ «Станица Луганская», в Донецкой — КПВВ «Новотроицкое».

При этом КПВВ «Станица Луганская» не работал полмесяца:

  • с 30 сентября по 4 октября КПВВ был закрыт из-за за масштабных пожаров в окрестностях. В результате пожара был частично поврежден пункт оказания первой медицинской помощи, а также зона ожидания;
  • с 15 октября КПВВ был закрыт по решению командования Операции Объединенных сил в карантинных целях, пересечение разрешалось лишь в исключительных случаях.

Именно закрытие КПВВ «Станица Луганская» сказалось на суммарном сокращении числа пересечений линии разграничения в октябре. Если в сентябре все КПВВ пересекли 86 тыс. человек, то в октябре — лишь 20 тысяч (на 77% меньше).

В октябре КПВВ «Станица Луганская» пересекли 18 580 чел., из них:

  • более 8 000 человек шли из «ЛНР» на подконтрольную территорию. В том числе 200 человек получили разрешение от штаба ООС на пересечение линии разграничения после закрытия КПВВ с 15 октября;
  • более 10 000 человек — в направлении «ЛНР».

Несмотря на длительное закрытие, тем не менее, КПВВ «Станица Луганская» за месяц осуществило 92% пересечений от общего числа на Донбассе.

Потому что из-за позиции «ДНР» КПВВ «Новотроицкое» смог работать только 2 раза в неделю — по понедельникам и пятницам. И в октябре данный пункт пропуск пересекло всего 1587 человек (8% от общих пересечений на Донбассе), из них:

  • около 600 человек проследовали из «ДНР» на подконтрольную территорию;
  • около 1 000 человек — в направлении «ДНР»

Тем временем один из луганчан рассказал, как переходил 22 ноября КПВВ «Станицу Луганскую» в сторону Украины.

Впечатления от пересечения линии разграничения опубликованы в телеграм-канале «Домой в Луганск. Пути решения».

По его словам температуру никто никому не меряет ни на одной стороне. На украинском пункте пропуска основными проблемами для людей остаются «криво работающее» мобильное приложение «Дій вдома» и отсутствие сильного сигнала вай-фая.

«Сегодня в обед подходил через Станицу в Украину (прописка луганская). Людей мало, что в одну, что в другую сторону. Температуру не мерили нигде. На украинском КПП скопились немного людей только из-за неразберихи с приложением «Дій вдома» и многих возвращали обратно по несколько раз.

Одна из проблем это то, что бесплатный вай-фай работает только в районе навесов, и необходимо активировать приложение именно там, а уже после этого проходить дальше за талонами.

Вторая проблема в том, что некоторые уже выезжали в Украину ранее и регистрировали «Дій вдома» на свой номер, а теперь не могут сделать этого во второй раз. Как решается данная проблема, я не знаю.

На счёт досмотра вещей, лично мои — не проверяли ни на одном из КПП, но был свидетелем того, как люди на украинском КПП выливали вино на улице и выбрасывали сигареты.

Из интересующих вопросов со стороны военных были только — куда еду и зачем.

Надеюсь было полезно. Всем удачной дороги», — написал луганчанин.