Германия и Франция заблокировала трансляцию выступлений террористов «ЛДНР» на сайте ООН

Представители Германии и Франции заблокировали трансляцию на сайте ООН выступлений представителей оккупантов Донбасса.

Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.

Ранее луганский «МИД» сообщил, что представители боевиков Луганска и Донецка представят позицию оккупированного Донбасса на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии, которое состоялся 2 декабря по инициативе России.

В МИД отметили, что «основными докладчиками станут полномочный представитель «ДНР» на Минских переговорах, министр иностранных дел «ДНР» Наталья Никонорова и полномочный представитель «ЛНР» на Минских переговорах, министр иностранных дел «ЛНР» Владислав Дейнего».

Представитель РФ при ООН констатировал, что Берлин и Париж с самого начала подготовки к встрече «всеми правдами и неправдами пытались сорвать ее».

«Они (ФРГ и Франция) пошли на во многом беспрецедентный шаг — выступили против трансляции и архивирования данного мероприятия на сайте ООН. Такое право у них, безусловно, есть, но это означает, что, согласно принципу взаимности, мы тоже будем выступать против трансляции их Аррий», — предупредил Полянский.

Он рассказал, что представители ФРГ и Франции пытались убедить поменять формат докладчиков на «нормандский», а именно: Украина, Россия, Германия, Франция.

«Мы в ответ возразили, что «нормандский формат» лишь призван побуждать стороны конфликта (Киев, Донецк и Луганск) выполнять Минские договоренности как единственную основу для мирного урегулирования на Востоке Украины. А без их прямого диалога никакого урегулирования не случится», — пояснил позицию России Полянский.

Он констатировал, что своими действиями Париж и Берлин пытаются якобы «заткнуть рот представителям Донбасса» и «не допустить распространения на площадке ООН правдивой, а не приглаженной и извращенной в угоду Киеву информации о том, что происходит в процессе выполнения Минских договоренностей».

Заседания членов Совета Безопасности ООН по формуле Аррии — неформальные встречи, организуемые членом или членами Совета Безопасности с участием лиц, которых было бы полезно заслушать по той или иной теме. Формат заседаний назван в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, который начал применять эту практику.