На Луганщине в прифронтовом поселке вместо ремонта дорог и освещения решили восстановить советские памятники (фото)

На Луганщине в прифронтовом поселке Тошковка, что в Попаснянском районе, где нет нормальной дороги и уже давно забыли об уличном освещении, средства, полученные на развитие общины, решили потратить на ремонт памятников советских времен.

Как сообщает УНИАН, об этом рассказала журналистка и представитель фонда «Восток SOS» Юлия Красильникова.

По ее данным, недавно сельсовет получил 100 тыс. грн без целевого назначения, то есть на развитие общины.

«Местные активисты предложили вариант и смету к нему для установки фонарей по селу. Еще среди полезных советов говорилось о вложении в первые шаги к ремонту такой необходимой для людей дороги. Сельсовет долго думал (спойлер — нит) и в конце концов заказал за 128 тыс. грн кое-что значительно актуальнее — реставрацию памятника. Ну как «реставрацию», выглядит он так, будто из старой конструкции сняли плитку, которая еще до этого не отвалилась сама, и кое-как замазали штукатуркой», — рассказала Красильникова.

Она отмечает, что в прифронтовом поселке Тошковка много проблем и очень мало ресурсов. Среди наиболее наболевшего и давнего — отсутствие уличного освещения и разбитая дорога.

«Дорогая, например, уничтожена настолько, что рейсовый транспорт постоянно ломается, как-то маршрутка до Лисичанска не ходила два месяца (и владельца транспорта можно понять)», — отмечает Красильникова.