Как в Северной Корее: Резников оценил ситуацию со свободой перемещения на оккупированном Донбассе

Закрытие проезда на территорию свободной Украины из оккупированных районов Донбасса в то время, когда открыт неконтролируемый участок границы с Россией и скрывается реальная ситуация с COVID-19 в ОРДЛО, похоже на ситуацию с пропагандой и ложью в Корее.

Об этом сказал вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников в интервью «Суспільному».

Он напомнил, что такая ситуация вынуждает жителей ОРДЛО связываться с незаконными перевозчиками, которые едут через РФ по высоким расценкам плюс по законодательству Украины предусмотрен штраф за незаконное пересечение границы.

«Ограничивая выезд в Украину, оккупационная власть пропускает с ОРДЛО на территорию России. Уже оттуда люди пытаются въехать в Украину. И сталкиваются с двумя проблемами: во-первых, это длинный маршрут, на них зарабатывают перевозчики. А во-вторых, подвергаются штрафам, которые вынуждены им выписывать пограничники — за незаконное пересечение границы. Он составляет где-то 1700 грн, значительная сумма для людей, особенно пожилого возраста, плюс дорога», — рассказал Резников.

Он также напомнил, что оккупанты закрыли пункты пропуска на линии разграничения якобы из-за ситуации с COVID-19 в Украине. При этом в ОРДЛО сами скрывают настоящую статистику по числу больных коронавирусной инфекцией.

«Беда еще и в том, что оккупационный режим скрывает реальную картину с коронавирусом: рассказывают, что у них нет коронавируса, а есть пневмония. Это напоминает ситуацию, когда Северная Корея заявляла, что победила в чемпионате мира по футболу, хотя не принимала в нем участие даже», — отметил Алексей Резников.