В Лисичанске заброшенную больницу хотят превратить в «Хогвартс»

На Луганщине бельгийская больница в Лисичанске может стать «Хогвартсом».

Об этом в эфире ТК «Донбасс Онлайн»  рассказал директор Департамента международной технической помощи Луганской ОГА Денис Денищенко.

«Первый шаг — законсервировать постройку, чтобы остановить ее разрушение. Ведь она приходит в негодность, прежде всего, из-за мародеров, которые залазят сюда, воруют все, что возможно, бьют окна. Если четыре года назад здание еще было в нормальном состоянии, то сейчас здесь все запущено.

Сейчас мы поставили забор. Позже обтянем фасад красивым баннером с фотографией этого здания. Далее посольство ЕС пообещало нам профинансировать проектно-сметную документацию. Если это получится, то мы сможем привлекать конкретные средства наших доноров и партнеров, либо же средства из государственного бюджета», — отметил Денис Денищенко.

Чиновник убежден, что это «вопрос не шанса, а политической воли и желания» и сейчас, как он считает, это есть.

»Рядом на холме стоит прекрасная Лисичанская гимназия, с большими традициями. Она очень успешная и является одной из лучших в области. Желающих учиться здесь больше, чем она может предложить. Я бы хотел, чтобы мы на базе гимназии сделали крутую опорную школу и расширили ее возможности. Чтобы мы после ремонта отдали это здание им, а они, в свою очередь, набрали не условные 100 учеников, а 500», — отметил Денис Денищенко.

Чиновник в очередной раз указал на сходство больницы с Хогвартсом и добавил, что здание может стать важной туристической достопримечательностью.

Что касается здания, расположенного рядом, то на его основе планируют создать молодежный креативный центр, где будут 3D-лаборатории, цифровая библиотека, коворкинг и залы для круглых столов.