На КПВВ Донбасса жителям неподконтрольных территорий обещают делать бесплатные тесты на COVID-19

На украинских КПВВ прибывших с неподконтрольных территорий планируют бесплатно тестировать на коронавирус, чтобы люди с отрицательным результатом могли не отправляться на полную самоизоляцию или обсервацию.

Об этом заявила советник по медицинским вопросам главы Минреинтеграции Оксана Сухорукова в ходе онлайн-дискуссии «COVID-19: новые вызовы в сфере защиты прав пострадавших от вооруженного конфликта»,  передают «Донецкие новости»

С помощь такой новации Минреинтеграции хочет упростить доступ жителей неподконтрольного Донбасса к украинским пенсиям, соцвыплатам и услугам в условиях карантина.

Минреинтеграции ведет переговоры с Минздравом по упрощени процесса пересечения линии разграничения.

«Это упрощение заключается в следующем. Во-первых, это применение не ПЦР-тестов, а тестирование на антитела (ИФА, — ред.) при пересечении линии разграничения. Во-вторых, сделать это бесплатно непосредственно на КПВВ… Нужно понимать, что это не просто замена теста. Это изменение определенных процедур — как эта информация поступит в приложение «Вдома», какое ведомство это будет оплачивать, как непосредственно будет проходить тестирование», — сообщила Сухорукова.

Она отметила, что Минреинтеграции уже давно предлагает ввести данные изменения, «однако все зависит от Минздрава».

«Но надеюсь, в ближайшее время эти изменения будут внесены в Постановление Кабмина № 641 [«Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий»]. Мы уже на выходе в обсуждении этих вопросов, и надеюсь, что все это очень скоро заработает», — резюмировала Сухорукова.

Как сообщалось ранее, что заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук 25 ноября 2020 года заявляла о планах Минреинтеграции планируют проводить бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 непосредственно в медицинских пунктах сервисных центров на КПВВ. Голованчук тогда высказала предположение, что такая услуга заработает до конца года.