В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске пытаются ликвидировать последствия масштабной аварии на теплотрассе

Крупный город в «ЛНР» — Алчевск переживает серьезный инфраструктурный и экономический кризис.

Об этом сообщает Telegram канал «Донбасский кейс», передает Depo.Донбасс.

27 декабря в оккупированном Алчевске состоялись две масштабные аварии на магистральных теплосетях. В воскресенье без тепла остались 386 жилых домов и ряд общественных объектов.

«Износ коммунальных сетей в Алчевске практически 100%. Чтобы ликвидировать аварии и привести магистрали в божеский вид, требуются месяцы и огромное количество средств. Их нет, так как градообразующее предприятие города — Алчевский металлургический комбинат оккупанты довели до упадка. Рабочие не в состоянии оплачивать коммунальные услуги в полной мере из-за долгов по зарплате», —  говорится в сообщении.

Как стало известно, ранее коммунальщики Алчевска обращались к «руководству Алчевского меткомбината с жалобой», что в 2020 году рост долгов за услуги ЖКХ увеличился почти вчетверо.

По данным коммунальных служб Алчевска, если ситуация не изменится вскоре коммунальщики не смогут в полной мере обслуживать жилые дома.

Тем временем в городе продолжается ликвидация последствий аварий на местных теплосетях.

Как утверждает подконтрольный оккупантам «Луганскгаз», по состоянию на 14:00 29 декабря удалось восстановить подачу теплоносителя в 88 жилых домов, а также ряд объектов социальной инфраструктуры.

В «Луганскгазе» уточнили, что «теплоснабжение восстановлено в двух детских садах (№32 и №12), средней школе №1 и бывшей школе №5 (сейчас там располагается офис БТИ)».