Как пересечь КПВВ на Донбассе без паспорта: советы от бывалых

Люди, у которых просрочен украинский паспорт или утерян, могут выехать из оккупированного Донбасса. Но для возвращения обратно на подконтрольной территории они должны оформить документ, удостоверяющий личность.

Об этом рассказал юрист общественной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко, передают «Донецкие новости».

Правила пересечения линии разграничения с украинской стороны регламентированы «Порядком въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров с таких территорий» (постановление Кабинета министров Украины от 17.07.2019 № 815).

По словам юриста, со стороны Украины ограничений по выезду по просроченному паспорту нет.

«Это разрешено правилами пересечения линии соприкосновения. Но такой выезд возможен только на подконтрольную территорию (при условии, что вас выпустят из оккупированной территории)», – отметил Фоменко.

После въезда на подконтрольную территорию необходимо обратиться в миграционную службу (на период карантина – в любое отделение по Украине) для вклейки «возрастного» фото в паспорт, для замены, оформления документа и пр.

«При сдаче паспорта в миграционную службу вам должны выдать справку Формы 4 о подаче документов на изготовление паспорта. Она действует 2 месяца, пока готовится паспорт. По этой справке вы можете пересекать украинские КПВВ», – рассказал юрист.

Если житель ОРДЛО потерял паспорт гражданина Украины, то электронный пропуск для пересечения линии разграничения можно оформить на загранпаспорт и пересекать КПВВ по нему.

В случае, если нет загранпаспорта, а внутренний паспорт утрачен, то при выезде из ОРДЛО украинские пограничники также пропустят гражданина через КПВВ.

«Если на данный паспорт ранее оформлялся электронный пропуск, то можно взять ксерокопию утраченного документа, и на КПВВ сообщить, что паспорт утрачен. Максимум, могут пригласить представителей полиции, которые должны установить вашу личность – для этого вас могут задержать до 3-х часов, а после этого вас отпустят», – отметил правозащитник.

Также он добавил, что если человек приезжает без документов вообще, то, согласно Порядку въезда-выезда, он будет передан полиции и соответствующим органам, которые установят его личность.

«Эти правила распространяются только на выезд из оккупированной территории. Т.к. государство декларирует, что оно не может оставлять людей на оккупированной территории, где ведутся боевые действия… Если человека не пропускают, то это нарушение. И по этому поводу нужно как можно быстрее сообщать на «горячую линию» штаба Объединенных сил. Также можно обратиться к мониторам правоохранительных организаций, которые дежурят на КПВВ. Декларируется, что человека должны пропустить в любом случае. Но обратно на оккупированную территорию без оформленного документа уже не выпустят», — подчеркнул Фоменко.