В оккупированном Алчевске жители вынуждены встречать Новый год в замерзающих квартирах: последствия масштабной аварии до сих пор не устранили

В оккупированном Алчевске Луганской области на ликвидацию последствий аварий на магистральных тепловых сетях, произошедших 27-го декабря, уйдет около двух недель.

Об этом сообщает «Информационный навигатор» со ссылкой на местные СМИ.

Вопреки обещаниям оккупационных властей восстановить подачу тепла в течении двух-трех дней, по состоянию на 30 декабря, без тепла остаются еще 70% пострадавших многоквартирных домов.

«Подключено к теплоносителю 113 жилых домов, детская больница по улице Запорожская, 151 и средняя школа № 3 по улице Горького, 24», — сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР».

В тоже время пресс-служба «правительства Луганской Народной Республики» рапортует о подключении уже 179 жилых домов, что вызывает серьезные сомнения. Ведь восстановление подачи теплоносителя в первых 28 домов заняло у коммунальных служб около 2,5 дней, о чем свидетельствуют сообщения МЧС «ЛНР» и «администрации Алчевска» от 29-го ноября.

«Нам в ночное время было отдано два квартала в набор. То есть с соответствующим давлением … частично, действительно… 28 домов мы подготовили, которые можно было запитать холодным теплоносителем с подпотолочной разводкой. Сейчас, после розжига котельной, работы по этим кварталам будут продолжаться. Это 363-й квартал и 357-й. В последующем после них будем заполнять 358-й квартал, 14-й и 15-й», — сообщила заместитель «главы администрации» Алчевска Яна Березовская утром 29-го декабря.

Еще за 8 рабочих часов отопление удалось подать только в 8 домов. Позднее, администрация города пересмотрела свои сообщения и «ускорила» ремонтников которые до вечера 29-го умудрились запустить 76 жилых домов.

Однако, вместе с бравурными сообщениями прихвостней Пятковой, в сети начали появляться видео с отзывами жителей города о качестве работы коммунальных служб. Халатное отношение к работе, высокая степень износа труб, а также банальный человеческий фактор, спровоцировали новые порывы теплосетей уже внутри самих многоэтажек и офисных зданий.

Но даже если не брать во внимание подобные инциденты, ситуация в городе все равно остается балансировать на грани катастрофы. Если принять во внимание простые математические расчеты, то при сохранении имеющихся темпов в 76 домов за 3 дня, то на подключение 386 пострадавших домохозяйств уйдет 15 дней! Также стоит учитывать тот факт, что в городе круглосуточно работает только по 3 ремонтные бригады из 20 человек (еще 40 человек включаются в работу посменно). К тому же, в ночь с 31-го на 1-е работы на время будут приостановлены, а потому конечные сроки сдачи работ снова сдвинут вправо.

Если же взять во внимание утренний прирост скорости работы, то даже при таком темпе завершения работ придётся ждать еще как минимум неделю. Не стоит забывать и о погоде, которая, вероятно, внесет в этот график свои коррективы.

А пока одни жители оккупированного Алчевска мерзнут в ожидании, а другие вычерпывают воду из ламината, самопровозглашенные власти продолжают «вешать лапшу на уши» восхваляя свои «заслуги».