Украина готова признать некоторые документы, выдаваемые террористами «ЛНР» и «ДНР»: подробности

В Кабинете министров Украины предлагают учесть некоторые «документы» из ОРДЛО до деоккупации Донбасса. Это может быть сделано до введения процедуры конвалидации.

Об этом заявил вице-премьер, министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью изданию «Право Украины«, пишет «Трибун».

«Мы планируем сделать большой шаг вперед в вопросе расширения возможностей осуществления сделок на временно оккупированных территориях. При этом для временно оккупированных населенных пунктов мы предлагаем сделать небольшой перечень возможных для конвалидации сделок, а для неоккупированных — значительно его расширить и осуществлять по другой процедуре», — заявил он.

По его словам, конвалидация может быть осуществлена ​​по отдельным сделкам, совершенным на территории Донбасса:

— односторонних сделок, в отношении которых в законе содержится требование нотариального удостоверения, и которые заверены оккупационными администрациями Российской Федерации;

— документов, подтверждающих факт рождения или смерти лица, заключение брака на оккупированных территориях.

«По нашей идее, односторонние сделки, по которым в законе содержится требование нотариального удостоверения, могут быть признаны судом действительными в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Украины. При условии, что они были заверены нотариусами, чьи полномочия признаны оккупационными администрациями РФ», — отметил вице-премьер.