Наркотики, плесень и духота: что творится в старобельском СИЗО (фото)

На Луганщине в Старобельске в местном следственном изоляторе выявлены многочисленные нарушения правил и норм.

Об этом сообщила местная «Телегазета» со ссылкой на пресс-службу Луганской областной прокуратуры, пишет «Островок».

Как стало известно, состоялась комплексная проверка в государственном учреждении «Старобельский следственный изолятор» при участии руководства областной прокуратуры.

По результатам проверки установлены многочисленные нарушения. В СИЗО не обеспечен надлежащий режим содержания заключенных и осужденных, как следствие обнаружено и изъято запрещены для использования заключенными предметы.

Во время проверки выявлено и изъято шприц с неизвестным веществом, приспособления для изготовления наркотических средств и тому подобное.

Приобрели системный характер нарушения прав заключенных под стражу лиц по раздельному  содержания различной категории заключенных с целью обеспечения их личной безопасности. Но не созданы  надлежащие материально-бытовые условия для содержания заключенных. В качестве примера, в большинстве камер имеется стойкий неприятный запах, присутствуют чрезмерная влажность и духота, на стенах плесень и грибок. Санитарные узлы не находятся в надлежащем санитарном состоянии вследствие их полного износа.

По результатам проведенных исследований смывов с рабочих поверхностей столовой обнаружены бактерии группы кишечных палочек, которые являются причиной различных инфекционных заболеваний и могут привести к вспышке инфекционных болезней.