На Донетчине рассказали, как бесплатно пройти тест на коронавирус на КПВВ «Новотроицкое»

В Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» можно будет бесплатно сдать тест на антиген коронавируса.

Как будет проходить процедура тестирования и снятия самоизоляции, рассказал начальник отдела стратегического развития Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко, пишут «Донецкие новости«.

«Как планируется: те лица, которые будут пересекать этот пункт въезда-выезда, им будет установлено на мобильные телефоны приложение «Вдома», тем, у кого нет гаджета, на который можно установить приложение, — им будет предложена обсервация. Но Донецкая область получила быстрые тесты на антиген, которые позволяют в течение 15-30 минут получить информацию о наличии антигена коронавируса в организме человека. Если после проведения этого теста он будет негативный, наверное, приложение «Вдома» там же, на КПВВ будет снято, и гражданин будет направляться туда, куда и предполагал», — пояснил Педенко.

По его словам, если тест будет позитивный, — человек либо будет возвращен туда, откуда он прибыл. Или ему будет предложено — в зависимости от состояния — госпитализация или самоизоляция на 14 дней, за которые он сможет сдать ПЦР-тест, и тогда будет решен вопрос о его ковид-статусе.

Как ранее сообщалось, представитель Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко заявил, что все тесты, которые будут делать на КПВВ «Новотроицкое», будут бесплатными. Это касается и экспресс-тестов, и ПЦР-тестов.