В «ЛНР» рассказали, когда начнут прививать от короанвируса российской вакциной Sputnik V

Россия до конца января может поставить в оккупированный Луганск около 65 тыс. доз вакцины от COVID-19.

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил представитель боевиков Луганска в Контактной группе Родион Мирошник.

«Вакцина должна поступить в республики до конца января несколькими партиями. По предварительным данным, речь идёт о поставке в «ЛНР» 65 тысяч доз препарата, в «ДНР» — 80 тысяч. Этого достаточно для начала процесса вакцинации. График дальнейших поставок будет согласовываться профильными ведомствами в рабочем порядке», — говорится в сообщении.

Мирошник отметил, что «медучреждения Донбасса готовы к началу вакцинации российской вакциной».

«В «ЛНР» и в «ДНР» полностью отработаны «дорожные карты» по началу вакцинации населения российской вакциной Sputnik V. Проверены и сертифицированы прививочные кабинеты. Основной вопрос — это наличие холодильных камер для хранения вакцины. Каждый кабинет проверяется и проходит сертификацию экспертами республиканских СЭС, а медицинский персонал необходимый инструктаж», — добавил Мирошник.

Как ранее сообщалось, Леонид Пасечник заявил, что первая партия российской вакцины Sputnik V поступит в Луганск в январе 2021 года.

Первоочередная возможность вакцинации будет предоставлена категориям, находящимся в особой зоне риска заболеть, а именно: работникам сферы здравоохранения, а также отдельным категориям сотрудников правоохранительных органов.