В Луганске карету «скорой» приходится ждать по 5-6 часов: врачи рассказали, почему

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске в последнее время участилось недовольство луганчан о том, что больным, вызвавшим скорую помощь, приходится очень долго ее ждать.

Об этом со ссылкой на соцсети пишет местное издание «ХХI век».

О том, почему скорая помощь не всегда оказывается скорой, рассказала заместитель директора Луганского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктория Калугина.

«Да, так бывает и не редко. И нам по этому поводу регулярно звонит население, жалуясь на долгое ожидание бригады скорой помощи. А еще нам жалуются на то, что диспетчер, принимающий вызов, задает слишком много ненужных вопросов. Причина таких жалоб — не в плохой работе нашей службы, а в непонимании гражданами организационных основ нашей деятельности. Постараюсь вкратце их разъяснить. Любому диспетчеру скорой помощи, принимающему вызов, очень важно оценить его приоритет. Понятно, каждому человеку кажется, что он или его ребенок — самый больной человек в мире. Но у диспетчеров есть определенные правила и четкий алгоритм действий. Кроме адреса, имени больного и его состояния, они обязательно уточняют телефон — чтобы в случае прерывания связи можно было перезвонить и уточнить дальнейшую информацию. Затем задается ряд вопросы с целью определить, экстренный это случай или неотложный», — рассказала врач.

«У нас очень большое количество вызовов. Особенно много их было в сентябре-октябре прошлого года, в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции. В сложившейся эпидситуации на нас лежат и перевозки больных по направлениям поликлиник на госпитализацию в стационар. К тому же сотрудники и машина скорой помощи после таких вызовов должны пройти санобработку. Сейчас добавились сезонные случаи: переохлаждение, обморожение, травмы вследствие гололеда. Люди падают, ломают конечности, участились ДТП. А в нашей службе, как и в других медицинских учреждениях Луганска, не хватает медицинских кадров. И наши сотрудники: врачи, фельдшеры, медсестры, водители — работают на износ. Многие не выдерживают такого напряжения и увольняются. Остаются самые стойкие и преданные делу. К тому же, к сожалению, есть люди, усложняющие нашу работу», — добавила Калугина.