На КПВВ «Станица Луганская» сделать бесплатный экспресс-тест на коронавирус нереально: почему

На Луганщине облгосадминистрация обратилась в Кабмин Украины по поводу определения механизма финансирования пунктов бесплатного тестирования на коронавирус, которые должны заработать на всех КПВВ.

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Стогниев, передает пресс-служба ЛОВГА.

В соответствии с постановлением Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года, Луганской областной государственной администрации — областной военно-гражданской администрации поручено обустроить и обеспечить функционирование пунктов бесплатных тестов на COVID-19 на КПВВ. Однако нормативно-правовые акты, которые бы позволили это сделать и урегулировать некоторые вопросы их стабильной работы, до сих пор не приняты.

«Мы обратились в Кабмин, министерства реинтеграции временно оккупированных территорий и здравоохранения с письмами, в которых просили определиться с решением этих вопросов», — заявил Стогниев.

Он подчеркнул, что, во-первых, это медицинская услуга, а согласно действующему законодательству, все медицинские услуги финансируются за счет НСЗУ.

«Эта услуга НСЗУ не учтена, поэтому люди, которых мы могли бы туда направить работать, остаются без финансирования. Это и заработная плата, и обеспеченность этих пунктов, в том числе тестами», — сказал чиновник.

По его словам, на Луганскую область Министерством здравоохранения распределены бесплатные тесты, но по целевой программе в центры первичной медико-санитарной помощи пропорционально населению подконтрольной территории, а именно приказа о распределении для обслуживания людей, пересекающих КПВВ, до сих пор нет.

На линии разграничения в Луганской области cейчас работает только КПВВ «Станица Луганская». За день его пересекают от пяти тысяч человек в обе стороны. Тестирование на коронавирус на платной основе осуществляют только частные лаборатории.

5 января Кабинет Министров разрешил тестировать лиц, прибывающих из неподконтрольной территории на COVID-19 не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на антиген,

Об этом говорится в мониторинговом отчете «Пересечение линии разграничения через КПВВ» благотворительного фонда «Право на защиту ».

Донецкой и Луганской облгосадминистрациям поручено обеспечить функционирование пунктов тестирования на КПВВ. Экспресс-тест является бесплатным для граждан Украины. Тесты закупили за счет госбюджета, МЗ подписало приказ о распределении 1800000 единиц. В случае отрицательного результата данные автоматически отображаются в приложении «Дома», и человек освобождается от самоизоляции.

По состоянию на конец января 156 человек воспользовались возможностью пройти экспресс-тест на COVID-19 на КПВВ «Новотроицкое». Но КПВВ «Станица Луганская» не был обеспечен экспресс-тестами, поэтому люди, которые пересекают там линию разграничения в направлении подконтрольной территории, могут пройти только платный ПЦР-тест в двух частных лабораториях, пишет «Вчасно».