Картина дня в зоне ООС за 23 февраля: на фронтах Донбасса обострение, есть раненые и погибшие

За прошедшие сутки, 22 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано одиннадцать нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», вблизи Авдеевки вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий погиб, еще один воин — получил осколочные ранения.

Неподалеку Водяного, что на Приазовье, российско-оккупационные войска вели прицельный огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На этом же направлении враг совершил дистанционное минирование местности в направлении украинских позиций с помощью ПОМ-2, использовав при этом около двух десятков мин.

В пригороде Марьинки противник открывал неприцельный огонь из ручного противотанкового гранатомета, а у Первомайского — из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вооруженные формирования Российской Федерации вели прицельный огонь по украинским позициям из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи Южного. В результате обстрела получил ранение один военнослужащий из состава Объединенных сил. Воину оперативно оказана медицинская помощь и его доставили в лечебное учреждение.

С начала текущих суток, 23 февраля, было зафиксировано три нарушения режима прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от Зайцево, российско-оккупационные войска совершили обстрел украинских позиций из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела один военнослужащий погиб, еще один воин — получил осколочные ранения.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» вблизи Красногоровки вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из минометов 120-го калибра, а в пригороде Авдеевки — со станковых противотанковых гранатометов. На обстрелы противника украинские воины давали ответный огонь. О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. За минувшие сутки, 22 февраля, представители Нацполиции Украины из состава ОС зафиксировали 63 административных правонарушения. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4647 транспортных средств и 4755 человек. На причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации в территориальные подразделения доставлялись два человека.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 653 человека, на подконтрольную Украины территорию прибыли 1141 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 129 и 83 человека соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: