Оккупированному Донбассу угрожает эпидемия кори: в ООН рассказали, почему

В результате снижения показателей плановой вакцинации детей на востоке Украины, среди местного населения могут начаться эпидемии инфекционных болезней, в частности, кори.

Об этом заявила глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лотта Сильвандер, пишет «Радио Свобода».

По ее словам, к такому печальному прогнозу привели военные действия, следствием которых было уничтожение большого количества больниц в зоне ООС. Также на ситуацию негативно повлияла эпидемия коронавируса.

Ситуация с плановой вакцинацией детей на востоке Украины в корне отличается на подконтрольных правительству территориях и в ее оккупированных частях, отмечают специалисты. На свободной территории Донецкой и Луганской областей получают вакцины в рамках календаря прививок и государственных закупок.

Следовательно, говорить о разительные отличия по плановой вакцинации с другими регионами Украины не приходится, заметил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии в НМАПО имени Шупика Федор Лапий.

По его словам, 2020 год Украина завершила с гораздо лучшими показателями с плановой прививки, чем ожидалось. Если с началом года из-за пандемии СОVID-19 уровень охвата плановой вакцинацией резко снизился (особенно это было заметно в марте-апреле), то летом темпы прививки удалось наверстать.

«Многие дети были вакцинированы. Закончили 2020 чуть выше 80%, если брать по вакцинам (первую дозу) против кори, паротита и краснухи, которая вводится в первые 12 месяцев жизни. Это, конечно, ниже, чем в 2019 году, но прогнозы были хуже. Здесь надо благодарить и коллегам, и родителям, которые понимают важность вакцинации. По оккупированной части Донбасса, то украинское правительство не привозит туда вакцины, поэтому обеспечить плановую прививку в этих регионах невозможно. У меня есть информация, что туда вакцины завозит страна-оккупант. Это касается как плановой вакцинации (среди детей и взрослых), так и вакцинации против коронавируса», — отметил иммунолог.

Ситуация с плановыми прививкам в Донецкой области является контролируемой, сообщает на фейсбук странице Донецкая областная госадминистрация. Если в прошлые годы показатель прививки «всегда хромал», то сейчас он выше, чем средний показатель по всей стране.