Волонтер обвинила представителя ОБСЕ в том, что тот настраивал местных жителей против ВСУ

Волонтер Галина Однорог (Маша Украинская) сообщила на своей странице в «Фейсбук» о том, что стала свидетелем, как представитель мониторинговой миссии ОБСЕ в присутствии местных жителей обвинили ВСУ в начале обстрела. По её словам, 3 июля в поселке  Бердянское Донецкой области представитель ОБСЕ сделал скоропалительные выводы в момент, когда стали слышны  разрывы  в районе села Саханка.

«Вчера стою в пос. Бердянское, рядом со мной представитель ОБСЕ, слышим разрывы, это в то время, когда все кричат о том, что боевики вышли из Широкино, но они не вышли из Саханки (это сразу за Широкино), а те позиции, которые они оставили, абсолютно никому не интересны. Ко мне поворачивается ОБСЕшник и наш диалог:
— Слышите? это Украинская Армия стреляет(((
— С чего вы взяли?
— Нет отдачи
— А может это днровцы развернули пушки в другую сторону и лупят с Саханки по Гнутово?
Смотрит на меня и начинает соображать, что я тоже как-то чуть в теме, в отличие от местных жителей, рядом с которыми он это комментировал!
Если они делают свои отчеты на основании таких «доказательств», то вообще о чем еще можно говорить? Я как то в шоке до сих пор! Это представитель международной миссии делает свое заключение только по тому, что он слышит, в присутствии жителей села!!!  А мы еще спрашиваем, откуда люди берут информацию, что по ним стреляют наши военные. Ответ вчера услышала сама», — пишет волонтер.

Напомним, вооруженные формирования «ДНР» готовы нанести новый удар по позициям ВСУ под Мариуполем. После разрушения 80 процентов зданий в поселке Широкино, боевики показательно отступили и закрепились в нескольких километрах от населенного пункта.