Как жителям Донбасса уехать из оккупации: три верных способа и советы бывалых

Жители оккупированной Луганской области продолжают искать пути выезда на подконтрольную Украине территорию. Есть три варианта, однако все они ведут через Россию, поэтому могут быть опасными.

О том, как на сегодняшний день можно уехать и какие условия пересечения на пунктах пропуска читайте в материале коллег из издания «Трибун».

По словам координатора «Донбасс SOS» Виолеты Артемчук, возможности выезда зависят от многих факторов. Первым является наличие или отсутствие документов. Причем как документы РФ, так и украинские.

Гуманитарный коридор «Колотиловка (РФ) — Покровка (Украина)»

Оккупированная территория Луганской области – РФ – Украина: такой путь юристы чаще всего рекомендуют украинцам, желающим выехать на подконтрольную территорию.

«Первый путь, который мы активно рекомендуем, – выезд через гуманитарный коридор на границе с РФ, через Белгородскую область. Коридор организован исключительно для возвращения граждан Украины на Родину только на въезд на подконтрольную территорию. Выезд по этому маршруту невозможен», – рассказала Виолета Артемчук.

Она отметила, что пересечь границу могут все граждане Украины, даже те, кто потерял украинские документы. Через коридор могут пройти и те, кто не успел получить паспорт гражданина Украины. Например, молодые люди, не успевшие это сделать из-за карантинных ограничений и последующей эскалации военных действий.

По информации Артемчук, на контроле люди показывают существующие документы украинского образца. Это могут быть и свидетельства о рождении (для молодежи, не успевшей получить паспорт), просроченные паспорта, загранпаспорта, водительские удостоверения, ксерокопии утраченных документов (желательно с фотографией).

При проезде на подконтрольную территорию на пограничном пункте граждане собеседуют с сотрудниками силовых структур Украины.

По информации Донбасс SOS, почти из всех частей оккупированной территории есть перевозчики, организующие рейсы в пункт пропуска «Колотиловка (РФ)».

«Перевозчики рекламируют себя, что довезут в любой населенный пункт подконтрольной территории. Однако мы рекомендуем, выбирая такой путь, ехать именно в пограничную Колотиловку», – предупредила Виолета.

После прохождения пограничного контроля на подконтрольной территории для людей, вернувшихся на Родину из оккупации, созданы пункты временного пребывания в одном из приграничных поселений Сумщины и Сумы. Там можно отдохнуть, получить помощь и узнать всю необходимую информацию для дальнейшего перемещения. Организованные бесплатные рейсы в Сумы, откуда раз в сутки курсируют бесплатные вагоны для тех, кто пересек КПП. В гуманитарных центрах можно получить денежную помощь от государства и дополнительные услуги от общественных и международных организаций.

«Если пользоваться услугами перевозчиков в другие населенные пункты — будет гораздо дороже и люди будут лишены возможности получить денежную помощь на месте и сориентироваться в дальнейших действиях», — добавила координатор «Донбасс SOS».

Эвакуироваться можно с домашними животными. На пунктах пропуска созданы условия пребывания с любимцами.

Пересечение на пункте «Колотиловка — Покровка» может составлять трудности для людей с инвалидностью и маломобильными лицами. Ведь между границами, в так называемой серой зоне, переход только пеший. Приблизительно 2 км человек должен пройти пешком или необходимо иметь сопровождающее лицо для помощи в перевозке на коляске.

Гуманитарный коридор «Мокраны (Беларусь) — Доманово (Украина)»

Еще один возможный вариант – дорога из Луганской области через Россию и Беларусь в Украину.

«Раньше мы рекомендовали выезд по этому коридору так же, как и по коридору «Колотиловка – Покровка». Путь, конечно, длиннее, ведь надо въезжать на территорию Республики Беларусь. Этот вариант также только для возвращения граждан Украины на Родину. Пути назад нет», – отметила Виолетта.

В Мокраны, как правило, также есть рейсы перевозчиков, но сейчас их количество уменьшилось.

Чтобы выехать по этому маршруту нужно иметь российские документы: внутренний и загранпаспорта, ведь при пересечении границы «РФ — Беларусь», российские пограничники могут не выпустить граждан, получивших только внутренний российский паспорт и не получивших заграничный.

Для пересечения границы и въезда на подконтрольную территорию Украины люди также должны показать имеющиеся документы украинского образца. Это могут быть и свидетельства о рождении (для молодежи, не успевшей получить паспорт), просроченные паспорта, загранпаспорта, водительские удостоверения, ксерокопии утраченных документов (желательно с фотографией).

При проезде на подконтрольную территорию на пограничном пункте граждане собеседуют с сотрудниками силовых структур Украины.

«На пункте Доманово, в отличие от Покровки, не создана инфраструктура для возвращающихся. Граждане должны самостоятельно добраться до мест следования. Крупнейший железнодорожный узел – Ковель (77 км) и Луцк (138 км).

Также граждане, которые возвращаются на Родину по этому пути, должны помнить о необходимости преодоления «серой зоны» – пешком 1,5 км», – рассказала Виолетта Артемчук.

Выезд через третьи страны

Еще один вариант выезда из оккупированной Луганской области – через РФ и страны Европы.

Обязательным условием является наличие внутреннего российского и заграничного паспорта, а также украинского заграничного.

Российские спецслужбы на границе проверяют людей по базе. Если они видят, что человек получал российский паспорт, но у него нет заграничного, его не выпустят из РФ”, – отметила Виолетта.

Когда человек въезжает в страны ЕС, потому что именно такой путь обычно выбирают перевозчики, он должен показать загранпаспорт Украины. Ибо для россиян въезд визовый и загранпаспорт РФ не дает права на въезд в страны ЕС. По словам правозащитников, если нет заграничного украинского паспорта или если он не биометрический, впустить в ЕС могут, но это скорее будет исключением, чем правилом. Особенно если нет вообще никакого зарубежного.

“Если загранпаспорт не биометрический и без визы, то могут быть варианты выезда, но лучше, чтобы загранпаспорт был биометрическим. В таком случае человек сможет проделать этот путь, заехать в страны Европы и вернуться в Украину”, – объяснили в «Донбасс SOS».

Если человек получал украинский паспорт, но потерял его, то чтобы вернуться в Украину, ему нужно получить удостоверение на возвращение. Для этого необходимо обратиться в консульство Украины.

«Мы не рекомендуем обращаться за удостоверением на возвращение людям, не получавшим паспорт Украины. Обратиться они могут, но консульство дает запрос в Миграционную службу и база не покажет, что человек получал паспорт. Ее личность не смогут подтвердить и выдать удостоверение. Исключения есть, но очень редко. Тем, у кого нет документов, мы, как правило, советуем коридор «Колотиловка — Покровка», – объяснили в организации.