В оккупированном Алчевске открыли мемориал погибшим металлургам: жителей города, несмотря на бронь, принудительно отправили на верную гибель

В оккупированном Алчевске Луганской области появился мемориал погибшим работникам Алчевского металлургического комбината (АМК). Они были принудительно мобилизованы оккупантами, несмотря на якобы выданную «бронь», и погибли на войне против Украины.

О судьбе работников предприятия рассказал военнослужащий ВСУ из Луганской области с позывным «Схидный».

По словам военнослужащего, местные коллаборанты благодарят руководство АМК за «предоставленных бойцов», но при этом не упоминают одну важную деталь.

Погибших работников предприятия принудительно мобилизовали и отправили воевать, несмотря на ранее оговоренную «бронь» для них.

Присутствовавшие на «мероприятии» по случаю открытия мемориала оккупанты также не сказали, что работники АМК погибли по вине страны-агрессора России и назначенной ею оккупационной администрации.

«Схидный» также рассказал, что еще в 2016 году россияне спустили приказ боевикам «ЛНР» о необходимости проведения подготовки резервистов в состав 2-го армейского корпуса.

По замыслу россиян, жителей Луганщины, в основном из бюджетников, должны были привлекать к реальному собранию резервистов, где с ними должна была проводиться подготовка.

Но подготовка резервистов велась только на бумаге, ведь местные коллаборанты сообразили, что выделяемые средства можно «распихивать по карманам».

При этом в Москву поступали отчеты о полноценном проведении собрания и подготовки резервистов.

«По итогу в 2022-м году пора призывать резервистов и наступать по всем фронтам… Приказ из РФ был о полной мобилизации, хватать на улицах, забирать рабочих с предприятий и уже через несколько дней силами, в том числе мобилизованных, наступать. Но население же было подготовлено к войне, не зря же из бюджета выделялись большие средства на это», — пишет «Схидный».

По факту российские оккупанты получили подразделения «пушечного мяса», которые вскоре были брошены на штурм укреплений ВСУ.

«Схидный» добавил, что коллаборанты не только присвоили средства на подготовку резервистов, но и оставили себе деньги, выделенные для зарплат уже погибшим на тот момент мобилизованным