В «ЛНР» рассказали, когда включат мобильный интернет

Российские оккупанты в Луганской области технически готовы запускать мобильный интернет, но пока не будут этого делать без разрешения военных, потому что боятся украинцев.

Об этом заявил глава Луганской ОВА Артем Лысогор.

Он указал на то, что оккупанты заявляют о готовности запустить мобильный интернет на территории оккупированной Луганщины. Даже обещают увеличить количество поставщиков услуг на две единицы.

«Вчера началась продажа сим-карт. Только куда ее вставить жителям захваченных в прошлом территорий? Там в большинстве населенных пунктов нет ни связи, ни Интернета – мобильного и стационарного. В Северодонецком районе – повсюду», – замечает Лысогор.

Он отмечает, что услуга не будет включена, пока не будет разрешения российских военных.

«А последние боятся. Потому что в противном случае уже не покажешь населению только не боевую часть ракеты, как это было, например, неделю назад — люди будут видеть и снимать попадания. И эти попадания значительно увеличатся», — объясняет Лысогор.

«Мобильного интернета не будет ни у одного оператора, пока не будет соответствующего решения штаба обороны.  При этом каждый из операторов технически готов к запуску мобильного интернета на территории в любой момент», — так заявил «министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР» Андрей Ершов.

Мобильной связью в «ЛНР» обеспечивают компания «Мобильные коммуникационные системы» («Лугаком»). С 1 ноября продажу сим-карт начал оператор «Миранда-медиа», к концу 2023 года планируется запуск сети компании «К-Телеком».