Новый телепередатчик в Старобельске усилит сигнал украинского телевидения в Луганске

В Широкино и Старобельске планируют установить ряд телепередатчиков, которые расширят зону вещания национальных телеканалов в Луганской области. В частности просматривать украинское телевиденье смогут жители Счастья, Станично-Луганского района и частично оккупированного Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио, передает novosti.dn.ua.

«Для расширения покрытия планируется в короткий срок заменить на более мощный телепередатчик в городе Старобельске, а также установить телевизионный передатчик мощностью 1 кВт в поселке Широком. Это даст возможность охватить областным телевизионным вещанием больше населенных пунктов, в том числе и город Счастье, который находится в прифронтовой зоне, Станично-Луганский район и частично город Луганск», — говорится в сообщении.

10 апреля Луганская ОГТРК полностью возобновила вещание в аналоговом и цифровом форматах. Национальный совет с целью обеспечения населения этого региона необходимой информацией временно позволил вещать на частотах Луганской государственной областной телерадиокомпании местной телерадиоорганизации ООО «НТРК «ИРТА».

«В связи с захватом пророссийскими боевиками части территории Донецкой и Луганской областей и технических средств вещания украинских телерадиокомпаний, в том числе и Луганской ОГТРК, государственный вещатель на протяжении длительного времени не мог выходить в эфир», — говорится в сообщении Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, в Донецкой области планируют установить дополнительное оборудование для усиления сигнала национальных телеканалов на подконтрольных и неконтролируемых Украиной территории. В частности, рассматривается вопрос об установке минимум 4 телевышек.