Сводка событий восточного фронта Украины за 19 июля 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о невеселых событиях текущей субботы.

Луганская область. Вопреки громким заявлениям, опубликованным в том числе и на официальном сайте Президента Украины, ни один из районов Луганска до сих пор не находится под контролем ВС Украины. Более того – обстрелы боевиками жилых массивов продолжаются. Горит мебельная фабрика (выстрелы «Града» со стороны завода «Милам»), несколько домов в Каменном Броде. Очевидцы говорят о попадании снарядов в дома на квартале Степном (южный массив). По уточненным данным исполкома Луганского горсовета после вчерашних атак террористов в областном центре погибло 16 человек, ранено 66.  В некоторых районах Луганска до сих пор нет электричества и газа.

Утром террористы возобновили обстрел позиций ВС Украины  у Луганского международного аэропорта. Огонь ведется из танков и миномётов, РСЗО «Град», находящихся в районе 10-й поликлиники и ул. 30-тилетия Победы (восточные кварталы Луганска).

В районе городов Лисичанск и Северодонецк украинские военные практически окружили группировку террористов под руководством Алексея Мозгового, штаб которого только вчера переместился туда из г. Стаханова. В самом Северодонецке за ночь под обстрелами погибло как минимум 4 человека. Украинские войска очистили от сепаратистов  железнодорожный узел Попасная.

Есть информация, что украинская техника постепенно оттеняет боевиков полинии Белое – Лутугино, что к юго-западу от Луганска. Цель – соединиться с защитниками укрепрайона Луганского международного аэропорта.

Снова появляются данные о прорыве военной технике в составе не менее 15 единиц через границу из России в сторону Краснодона. Здесь у пункта перехода «Изварино» фактически блокированы боевиками силы погранвойск и национальной гвардии  (72-й, 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригад).

С целью воспрепятствовать проведению АТО боевики подорвали мост через р. в районе нас. пункта Родаково.

Донецкая область. Эксперты  ОБСЕ так  не получили полного доступа к месту трагедии – крушения самолета «Боинг-777» компании Малазийские авиалинии под г. Снежное. Кроме того, боевики мародерствуют, присваивают личные вещи и кредитные карты погибших, искажают картину случившегося.

Под Артемовском бойцы 3-го резервного батальона Национальной гвардии Украины во время передислокации попали в засаду. Трое военнослужащих погибло, 10 ранены.

Пограничный отряд на Азовском побережье нынешней ночью обнаружил два неизвестных плавсредства, направляющихся к границе Украины. После упредительных выстрелов они вернулись в сторону России.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: