Заложники республик «ЛНР» и «ДНР»

В новообразовавшихся республиках в заложниках находятся сотни людей. Заложники редко выходят на свободу без побоев. В различных местах содержания похищенных присутствуют характерные, исключительно для данного места заключения, методы пыток. Место содержания заложников часто определяется тем, в каких преступлениях обвиняются задержанные.

Количество людей, находящихся в заложниках у террористов, посчитать невозможно, но предположительные подсчеты ужасают. Только в списках informator’а их более 50 человек. По отзывам же людей, освобожденных из заточения, наши данные — это капля в море.

Женщины, ищущие своих детей (мужей, братьев, отцов) рассказывают, что только в здании областной администрации Луганска ежедневно вывешивают обновленные списки задержанных. Каждый день, в списках только по ОГА появляется около 30-40 новых фамилий.

По нашим данным, заложникам в ОГА живется лучше, чем в других местах заключения. Сюда в основном берут людей, как заявляют ополченцы, за незначительные «правонарушения». Это нарушение комендантского часа, вождение в нетрезвом виде, мародерство, продажа наркотиков. Серьезным «правонарушением» считается хорошее отношение к Украине. Ну, а патриотизм и прошлое участие в митингах – это суровые нарушения, караемые пытками.

Вышедшие на свободу бывшие заключенные ОГА, рассказывают о том, что держат там людей в подвалах. Их кормят, но обычно не сразу. Еду, чаще всего, дают спустя сутки-двое. Днем многих отправляют работать. Бьют сильно только в первые дни. Бывшие заключенные рассказывают, что они слышали о приказе Болотова не бить задержанных до выяснения обстоятельств. По факту, рассказывают, что избивают просто ради развлечения. Могут прийти среди ночи, и начать избивать. Обычно бьют ногами, резиновыми и деревянными палками, иногда деревянными брусками. Для пыток часто используют противогазы, которые одевают на людей и закрывают отверстие для дыхания. И задувают из порошковых огнетушителей.

Но, тем не менее, попасть в заложники в здание ОГА – это хороший знак. Люди оттуда выходят чаще и быстрее, чем из других мест. Выходят физически более целыми. По отзывам бывших заключенных, в камерах там бывает по 60-70 человек.

С заложниками в здании луганского СБУ все намного сложнее. Туда, чаще всего, отправляют «политических» заключенных. Есть информация, что туда отправляют военных. Также туда отправляют людей, за которых надеются получить выкуп. Там пытки более страшные и изощренные. Оттуда «целыми» люди выходят редко. Сроки содержания людей в СБУ непредсказуемы и хаотичны. Информации о количестве заложников в здании СБУ меньше, там есть несколько мест содержания заложников.

Предположительно там не меньше 30 человек. Пытки там тоже более разнообразны, встречаются ножевые ранения, пытки током, иголки под ногти, тушение о тело окурков и прокалывание спицами, остальное — обычные избиения в особо жестокой манере. Здесь больше, чем в других местах, черепно-мозговых травм.

Так же есть информация о том, что заложников удерживают в других, менее известных, пунктах.

Нам известно о том, что были случаи удержания заложников в офисе Киселева, в детском саду, расположенном позади здания ОГА, в подвалах ВУНУ им. В. Даля, в подвалах сборного пункта областного военкомата. Это пункты, известные нам, только в самом Луганске.

Также нам известно, что заложников держат, в каждом захваченном боевиками населенном пункте.

Ситуация по Донецку похожая. Однако в Донецке чаще встречаются заложники с огнестрельными ранениями. В Донецких пытках электрический ток применяют реже, а вот черепно-мозговые травмы более серьезные.

По заявлениям очевидцев, ежедневно в Донецке перед ОГА вывешивают списки заложников, приблизительно из 80-100 человек. Попасть на прием к руководству «ДНР» сложней, чем к руководству «ЛНР». Родственники дежурят перед административными зданиями Донецка неделями, надеясь получить информацию о пропавших.

В целом, количество пропавших без вести и похищенных людей оценить сложно. Многие родственники боятся обращаться куда-либо, опасаясь навредить. Но, по нашим оценкам, в заложниках у террористов находятся сотни людей.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: