Дачи «Мичуринец» под Лутугино больше месяца без электричества

На дачах кооператива  «Мичуринец», которые расположены на берегу Лутугинского водохранилища, уже больше месяца нет подачи электричества. Воду набирают в колодцах и колонках. Местные жители жалуются: негде заполнить газовые баллоны — готовить еду приходится на кострах. Таким же способом греют воду для мытья и стирки.

Много людей сейчас ходит купаться на водохранилище. «Здесь стрельбы как таковой не было, мин и растяжек нет. Некоторые приходят сюда помыться, если нет вариантов… Мы ходим с малой. Пока тепло, пусть плавает. Муж на рыбалку ходит. В Луганск возвращаться пока побаиваемся, а там видно будет», рассказывает местная жительница.

Продукты  покупают в Лутугино. Там же заряжают телефоны. Некоторые ездят к родственникам в Успенку, где также восстановлена подача электричества. У кого есть автомобили — пользуются аккумуляторами. Главная проблема сейчас, по словам местных, это деньги. Запасы подходят к концу, пенсии не платят, а заработать их просто негде.

Напомним, район Лутугинских дач попадал под серьезный обстрел один раз, 18 июля. В результате боев в районе аэропорта, несколько снарядов долетело до дачного поселка. Тогда погибла местная жительница.