СБУ задержала боевика, воевавшего против Украины ради денег

В поселке Меловое Луганской области сотрудники СБУ задержали боевика «ЛНР», который летом этого года принимал активное участие в обстрелах позиций украинских военных в Станично-Луганском районе. Как сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области, 30 сентября задержанному сообщено о подозрении в содействии деятельности террористической организации.

35-летний безработный мужчина сообщил сотрудникам СБУ, что пошел воевать против Вооруженных Сил Украины не за идею, а из корыстных побуждений. В «народной милиции ЛНР» ему пообещали заработок — 15 000 рублей в месяц с полным социальным пакетом.

Но с мая по август 2015 боевик не получил ничего, кроме питания, комплекта военной формы и разрешения пить и мародерствовать.

Боевик дежурил с оружием на блокпосту между Луганском и Станицей Луганской. Также принимал участие в обстрелах ВСУ на боевых позициях в районе села Веселенькое вблизи Луганска. В конце августа, не получив вознаграждения, боевик покинул ряды террористов «ЛНР».

1001

1002

1003

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Донецкой области боевика, который готовился совершить террористический акт на одном из блокпостов сил АТО в Дзержинске.