За Думчиво: о выборах в Киеве, переселенцах и диких гиппопотамах

Местные выборы в Киеве набирают обороты. Мы, временно перемещенные лица, участия в них не принимаем. Отсутствие права голоса для ВПЛ было бы логично, если всем нам, полутора миллионам перемещенных лиц, предстояло  вернуться домой. Но многие этого не могут сделать. Полтора миллиона – это серьезная цифра, даже для такой большой страны как наша. Тысячи жилищ разрушены в ходе боевых действий, их хозяевам просто некуда возвращаться. Сотни и сотни людей с оккупированной территории служат или служили в АТО и просто будут убиты, если вернутся туда.  Тысячи тех, кого преследовали там по политическим убеждениям. А еще – члены их семей.

Но речь не о нашей нелегкой доле, а о выборах в других регионах Украины. Попробую кратко изложить свои наблюдения, сделанные в эти выходные. Заранее извинюсь за качество фото, в следующий раз будет лучше.

Чем нынешние выборы существенно отличаются от всех предыдущих, так это подвижками в гендерном вопросе. Лично я привык, что на предвыборных листовках большинство лиц а) – мужские, б) – не внушают положительных ассоциаций.

Таких на плакатах в Киеве немало. Но вот, с листовок на нас смотрят то строго, то ласково, то вдумчиво, то преданно и другие, гораздо более приятные лица. С эстетической точки зрения, прогресс значительный. А все остальное нас, переселенцев, не волнует, так как права голоса у нас все равно нету…

IMAG0006

Также, с эстетической точки зрения я попытался оценить и праздничное мероприятие, которое по случаю неважно-чего (местных выборов через недельку, чего же еще) замутил один из локальных политических проектов.

Контингент: много детей, которые пришли вместе с родителями, много пенсионеров, с десяток представителей люмпен пролетариата, то там то тут – случайное прохожие или любопытствующие.

Вот так выглядели напитки:

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

С плакатов сурово взирал один из представителей команды «реформаторов».

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

В основном, мероприятие было рассчитано на детей. (батут, конфеты, аниматоры).

Из всего этого я запечатлел только дрессировщицу гиппопотамов.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Детей фотографировать незаконно, да и ни к чему, ведь дети, как и ВПЛ не голосуют и ничего не понимают.

Температура воздуха была порядка +3 с. (Хоть бы чаю сообразили, раз организовываете). Ну да ладно, детям зато какие-то конфеты, вроде бы перепадали, аниматоры с ними резвились.

А со взрослыми – агитаторы.

Ах да, была еще рядом с этим мероприятием – вахта свидетелей Иеговы. Две симпатичные и вежливые свидетельницы попросили не фотографировать ни  их, ни стенд. Пока я с ними беседовал, мероприятие подошло к концу и люди стали расходиться.

Через полчаса палатки были собраны, батут свернут, а на площади остались только пара пенсионеров и две кроме хрупкие свидетельницы Иеговы, которые в этот холодный субботний вечер молили небеса о том, чтобы Господь не стер нас всех с лица земли, как он это уже делал.

Вот так, без особенно ярких красок прошла для меня эта суббота. До местных выборов 2015 года оставалось почти ровно две недели. По пути домой я стишок написал.

Отчего-то вдруг стало так холодно —

Толи тело мое постарело,

Толи это мое право голоса

Меня раньше так сильно грело.

 

Что ж, теперь на участок задумчиво

Избирательный  не приду я

И не важно даже, за Думчева

Иль еще какого-то ..я.

 

Во дворах осенних туманами

Оседают мечты чудесные

И в дома попрятались пьяные

Как приезжие, так и местные.

 

 

И листва от ветра  волочится

И не греют куртка и волосы,

Только тот познал одиночество

Кто лишился любви и голоса.

 

Голосуем значит не все мы

По идее, они в воскресенье

А потом придет понедельник.

И в декабрь уйдет Есенин.

 

Кастор Трой для Informator.lg.ua