Сводка событий восточного фронта Украины за 23 июля 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, предлагаем Вам обзор главных событий прошедшей среды.

Луганская область. Обстрел боевиками жилых кварталов не прекращается. Очень сильно за минувший день пострадали дома в Каменнобродском районе, в центре города, на востоке – кварталы Комарова, Якира, 30-летия Победы. Важно отметить, что именно в этих густонаселенных районах боевики размещают огневые точки. Улицы города пусты, супермаркеты распродают остатки продуктов.

Есть перебои с лекарствами, хлебом и молочной продукцией. Горсовет Луганска объявил о том, что вода в дома будет подаваться не обеззараженной из-за технических проблем КП «Лугансквода». Южные кварталы весь день остаются без электричества. Не работает большинство отделений «Укрпочты», есть проблемы с выплатой пенсий и социальных пособий.

Продолжается перегруппировка сил террористов, покинувших освобожденные вчера Северодонецк, Рубежное и Попасную в направлении Алчевска и Брянки. В Стаханове на улицах города стоят установки «Град».

В Лисичанске идут тяжелые бои, горит стекольный завод «Пролетарий». Местные жители утверждают, что большая часть боевиков уже покинула город. Украинские войска освободили населенные пункты Приволье и Новодружевск, непосредственно примыкающие в северо-восточной окраине Лисичанска. На перегоне Сентяновка-Шипилово (к югу от Лисичанска) террористы взорвали железнодорожный мост с проезжающим по нему грузовым составом. По предварительным данным жертв нет. В то же время, было восстановлено движение по подорванному ранее мосту через р. Айдар между нас. пунктами Подгоровка и Старобельск, контролируемыми украинскими военными.

Ближе к концу дня террористы атаковали блок-пост украинских войск у с. Макарово Станично-Луганского района (восточный въезд в Луганск). Причем, атака проходит со стороны города, то есть, боевики прорываются к границе с Россией.

Донецкая область. В областном центре днем наблюдается затишье, военные действия не ведутся. Закрыт «Западный» автовокзал, «Южный» авто- и железнодорожный вокзалы отправляют и принимают пассажиров. Со стороны Макеевки в направлении центра города очевидцы отметили перемещение крупной колонны техники боевиков – восемь бронемашин, зенитные комплексы, грузовые и легковые автомобили.

Боевикам удалось критически повредить два украинских самолета Су-25 у приграничного села Дмитровка в районе Саур-Могилы. Оба пилота катапультировались.

Группы террористов, бежавшие из Славянска и Краматорска скапливаются сейчас в районе городов Торез и Снежное. Также боевики оставили нас. пункты Карловка, Нетайлово, Первомайский и отошли в сторону Донецка.

В результате боевых действий была обесточена часть Горловки, так как взрывами разрушены две подстанции Глубокая и Кочегарка. Всего на Донетчине остаются без электроэнергии 46 населенных пунктов, в основном в южных районах области.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: