Свои чужие русские украинцы

Русские в Украине – наибольшее национальное меньшинство и самая многочисленная русская диаспора в мире.  Как наших русских сограждан пытается использовать «Русский Мир»  и можно ли любить Украину по-русски в обзоре Микиты Пидгоры для informator.lg.ua

Фонд войны им. Людмилы Путиной

До войны спецслужбы РФ рассматривали украинских русских в качестве союзников своей политики. Гражданские организации, культурные центры и землячества русских получали поддержку от Кремля. С началом агрессии эти  организации должны были стать «пятой колонной», которая дестабилизирует политическую ситуацию изнутри. Кремлевский план отчасти реализовался. В Крыму и Донбассе  русские организации  противостояли  украинским  властям, но  Одессе, Днепропетровске и Харькове сепаратистам был дан отпор.

фото 1

В настоящее время  российская агентура действует в подполье – украинским спецслужбам удалось нейтрализовать наиболее активных сепаратистов, остальные уехали в Россию или «новороссию» поближе к своим кураторам и подальше от украинских правоохранителей.

Кремлевская концепция «Русского мира» как единого цивилизационного пространства была предложена украинским русским как объединительная платформа ещё в  2004 году. Российская верхушка  определила основные направления во внешнеполитической работе.  Концепция предусматривала существенное расширение понятия «соотечественник».  Таковыми, кроме граждан РФ, стали «лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией».

 «Русский мир» имеет, по мнению авторов проекта, границы в виде распространения русского языка на территории бывшего СССР. «Фонд развития русского языка» возглавила бывшая тогда супругой президента РФ Людмила Путина.  В 2006 году культурные границы «Русского мира» фактически демаркировал  президент Ющенко, заявивший, что «Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык».

                                                        Всем спасибо, все свободны!

То, что большинство русских общественных объединений руководствуются в своей деятельности российскими «темниками», подтверждает «начинка» сайтов этих организаций.

Последняя новость от «Русской общины Украины» — поздравление с Днем Победы от 9 мая 2014 года. Ей предшествуют перепечатки с сайтов антиукраинской направленности. Много внимания уделено Сирии, а также «Гейропе» и США.  О событиях в жизни общины  узнать из сайта невозможно, но одна из ссылок приводит нас в ЖЖ Константина Шурова, главы организации. В нем автор анализирует российские новости, хвалит систему ГЛОНАСС и печалится об обесточенном Крыме.

Свернул свою деятельность «Информационно-аналитический портал «Русский мир  Запорожья». Последняя новость на сайте от сентября 2014 года и посвящена «карателям».  Тогда же перестала обновляться информация в сообществе портала в facebook.
На сайтах обеих организаций размещена ссылка на «Гражданский альянс», выступающий «за возрождение общерусского цивилизационного пространства и восстановление его территориальной целостности».  Кроме этого, в программе организации —  «восстановление преемственности нашего исторического развития от Киевской Руси до СССР, которое было прервано крахом Советского Союза в 1991 году».
Судя по тому, что вышеперечисленные  ресурсы  прекратили рассказывать читателям о прелестях «Русского мира» сразу после сворачивания проекта «Новороссия», естественно предположить источник их финансирования – Кремль.

                                                         Жалобы  львовских свистунов

Если «русские» движения на востоке Украины были созданы и поддерживались Кремлем с политическими целями, то русская община Львова – реальна и имеет свою долгую историю. Русская диаспора во Львове появилась в ….. годах. Община сгруппирована вокруг русского культурного центра и исповедует ценности пресловутого «русского мира».  Лидер русской общины Львова, Александр Свистунов, возглавляет также «Русское Движение Украины». Судя по сайту организации, дела у «профессиональных русских» идут неважно.
Свистунов  до начала политической карьеры работал школьным учителем. В одном из интервью он жалуется на сокращение школ с русским языком обучения.  Кроме заботы о детях из русскоязычных семей, «главный русский» Львова – организатор разного рода мероприятий в духе «как молоды мы были». Ностальгируя не так по России, как по СССР,  русскоязычные пенсионеры осуждают «бандеровщину» и «хунту».

Другой полюс русской диаспоры Галичины – львовская епархия УПЦ МП. В 2011 году новоназначенный консул РФ Олег Астахов встретился с епископом Филаретом. Российского же дипломата, покидающего Львов, представитель Московского Патриархата поблагодарил за «решение вопросов духовенства и верующих, которые находились в компетенции Генерального Консульства».

                                                 Московский Патриархат, ветер северный

Informator уже писал о религиозной составляющей русско-украинской войны. «Казалось, что православие с привкусом черносотенства являлся лишь случайным компонентом, пятой лапой этого странного мертворожденного существа, объединявшего в своем облике столько противоречивых черт. Со временем же клерикальная сущность самой идеи так называемой Новороссии (или ЛНР/ДНР, это уж кому как больше нравится), вышла на первый план, затмив собой остальные компоненты грамотно срежиссированного извне «народного бунта» — пишет журналист Алексей Кравченко о становлении эклектичной сепаратистской идеологии.
Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл сказал, что «у конфликта на Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека. Униаты и примкнувшие к ним раскольники стараются одержать верх над каноническим православием на Украине».

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата была вынуждена выбирать между Путиным и Украиной.  В начале конфликта церковные иерархи заняли выжидательную позицию, в то время как клирики УПЦ МП действовали подчас куда активнее. Несмотря на примирительную риторику, что де по обе стороны фронта воюют православные Московского Патриархата,  до определенного момента клирики этой религиозной организации духовно окормляли террористов.

По мнению Александра Зубкова, «Патриарха Кирилла не смутило то, что захват территорий Донбасса террористами и российскими спецслужбами, развязывание их отрядами военных действий в населенных пунктах Донбасса весной этого года происходили при активном участии, помощи и поддержке отдельных священнослужителей УПЦ Московского патриархата. Так было, к примеру, в Славянске, где солдаты российского спецназа перед захватом административных зданий прятались с оружием в помещении местной церкви под покровительством местного священника отца Виталия. Так было в Луганске, где в помещении и во дворе деревянной церкви, расположенной в парке напротив здания областного СБУ, хранились знамена Российской федерации, оружие, подготовленная символика еще не озвученной ЛНР. Именно из церкви все это выносилось при захвате здания СБУ».

В ноябре 2015 года сепаратистское информагентство «ЛНР сегодня» сообщило, что Луганская епархия УПЦ МП подписала с «Минобразования ЛНР» договор о сотрудничестве в сфере духовного воспитания молодежи.

Сейчас, когда УПЦ МП оказывает волонтерскую помощь пострадавшим от войны на Донбассе, появилась возможность говорить о московской церкви как о патриотической организации, если бы не использование ею идей «русского мира» и «триединого народа».  Вместе с тем,  УПЦ МП как  церковь именно русских не рассматривается украинскими религиоведов. Среди прихожан этой религиозной организации большинство – украинцы, а  её позиции достаточно сильны даже на родине УПА – Волыни.

 Любим Украину по-русски

Солистка группы «Крихітка Цахес» Каша Сальцова – учасник Революции Достоинства и волонтер. На фото с Майдана она держит в руках плакат «Я русская, но я против Януковича». В эфире «Громадського» музыкант сказала, что «там, где «русский мир», там все разрушается».

фото 3

Лидер общественной организации «РУН» («Русскоязычные украинские националисты») Сергей Замилюхин считает, что русских граждан Украины нужно уважать и помогать  сохранять свою культуру, поддерживать её даже на государственном уровне. Вместе с тем, украинский язык должен быть единственным государственным, на нем должно проводиться обучение в ВУЗах. В организации, помимо русскоязычных украинцев, есть этнически русские граждане. По словам лидера РУН, противоречий между националистическими взглядами и этническим происхождением у таких единомышленников не наблюдается.

Сергей Замилюхин считает, что относить русскоговорящих украинцев к адептам «Русского мира» могут «только заблуждающиеся россияне в свете имперско-кремлевской пропаганды.  Для большинства украинцев, и,  в первую очередь, молодежи русский язык уже давно не является индикатором выбора Украина-Россия».

фото 2

Александр Нойнец

В качестве гражданской силы, которая представляет именно русских граждан Украины, Замилюхин называет группу интеллектуалов, создавших сайт «Пётр и Мазепа».  Редактор издания Александр Нойнец  полагает, что русские Украины «это люди, которые считают себя русскими и живут в рамках русской культуры. Соответственно, русские люди Украины – это все те же самые русские люди, только с украинским гражданством, связывающие свою жизнь с Украиной».

  «Русский мир» из чулана «ДНР»

Технологии спецслужб России по учету и организации своих сторонников  крайне циничны. Поддержка и финансирование предоставлялись исключительно тем русским организациям, которые использовали идеологию «русского мира». Настоящими целями этих организаций, как стало ясно после начала противостояния, были имитация массовости  антиукраинских протестов и радикализация этнических русских, а вместе с ними и антиукраински настроенных граждан нашей страны.

Летом 2015 года в Донецке состоялась встреча граждан Украины из Харькова с верхушкой «ДНР».  Константин Долгов, один из главарей так называемой «ХНР» («харьковской народной республики»), сказал Пургину, что готов перенять опыт в «построении нового государства, которое будет союзным и вольется в единое русское цивилизационное пространство».

Фонд «Русский мир», созданный Кремлем для прикрытия военной экспансии  темами культурного сотрудничества, не собирается отступать.  В Украине действуют  11 «русских центров»,  три из которых находятся на оккупированных территориях Донбасса.  «Русские центры» представляет собой культурные территории, которые «призваны отразить всё многообразие Русского мира, объединённого сопричастностью к российской истории и культуре. Русский мир образуют люди разных национальностей и религий. Это и россияне, и соотечественники за рубежом, и представители эмиграции, и иностранные граждане, проявляющие искренний интерес к России».

Пока украинское государство не начнет проводить внятную политику касаемо русского национального меньшинства, до тех пор монополией на украинских русских будет обладать Кремль.

Микита Пидгора для informator.lg.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: