Таможенники Борисполя требуют взятки за провоз волонтерской помощи для бойцов

Сотрудники таможенного контроля в аэропорту Борисполь требуют взятки за провоз волонтерской помощи, предназначенной для военнослужащих. Как сообщает волонтер Сергей Мур на странице в Fаcebook, за провоз разрешененого по весу груза с термобельем и формой с владелицы потребовали 50 евро. При этом таможенники сослались на некое «спецразрешение» Верховной Рады. 

«При получении багажа к ней подошел грузчик (!) И предложил за 50 $ «порешать» вопрос с прохождением таможни. Женщина ему ответила, что ничего запрещенного нет и денег тоже, после чего пошла на зеленый коридор. Но там ее ждала наша «доблестная таможня». Узнав, что она везет вещи для военных, ей сказали, что на это нужно отдельное разрешение Верховной Рады (!) И они эти вещи просто так не пропустят. Был дан недвусмысленный намек, что за небольшую комиссию можно обойтись и без разрешения», — написал он.

Волонтер также добавил, что после получения «решающей суммы» женщину пропустили на выход. Инцидент произошел в 17:30 27 декабря в терминале «Д» на рейсе «Амстердам-Киев».

Ранее сообщалось, что в международный аэропорт «Борисполь» прибыл самолет Королевских Воздушных сил Вооруженных сил Канады с военной помощью для украинской армии.