«Мне непонятно, почему Украина игнорирует нас» — беларусский доброволец Рустам Док

Иностранцы, которые воюют за Украину, до сих пор не получили ни гражданства, ни статуса беженцев. Почему государству наплевать на своих защитников, какую угрозу власти несут добровольцы и о том, что представляет собой  современная Беларусь – читайте в интервью беларусского добровольца Рустама Дока нашему изданию. 

— Всё-таки, на чьей стороне беларусы?

— Большинство из беларусов-сепаров воюет тупо за деньги.  Ситуация в Беларуси по части экономики очень печальная — многие предприятия  работают 3-4 дня в неделю.  Адекватная молодежь  поддерживает украинцев.  Пробеларусские  идеи не могут соседствовать с пророссийскими взглядами и русским миром. Инертная  масса в основном смотрит беларусские каналы, наполненные российским контентом.  Российские каналы тоже в популярны,  тогда как украинские ещё  пару лет назад запрещали. Собственно, это многое объясняет.

— Каково влияние российской пропаганды в Вашей стране?

— Российская пропаганда «хавается» беларуским «пиплом» отлично, точно так же, как и украинский народ с радостью «хавает»  минстецевские вбросы о нашей тотальной победе по всем фронтам, а россияне —  кремлевскую ложь.

 11218171_1609292075987067_8244466227739810134_n

— А степень военного присутствия РФ в Беларуси?

— Военное присутствие тотальное. В Гомеле и Минске бывали случаи, когда на вокзалах замечали российских военных в форме, с шевронами и с железными запечатанными переносными «оружейками» для личного оружия. Еще в начале войны у границы Украины и Беларуси стояли российские танки и войска. На территории РБ много российских  военных баз, официальных и не очень.  Впрочем, тут даже обсуждать нечего, поскольку у России и Беларуси единый Генеральный штаб,  Беларусь состоит вместе с Россией и другими странами в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), проводит с РФ совместные учения.

— Неужели беларусская армия будет воевать против украинцев?

— У меня вообще огромные сомнения, что нынешняя беларуская армия способна воевать.  Там ситуация не лучше, чем в Украине начала 2014 года. Не стоит забывать, что в Беларуси 20 лет подряд ведется активная русификация и «путинизация» населения. Многие беларуские офицеры, вплоть до генеральского состава, не только на своих страничках в соцсетях, но и в СМИ,  выражают свою приверженность политике Путина. Как только псам кинут палку в сторону Украины, они тут же с радостью побегут выполнять приказ: вопрос о том, сколько псов побежит, а сколько заскулит.  В случае войны Беларуси с Россией  будет то же самое, что и в Крыму.

— Возможен ли в Минске Майдан, учитывая российское влияние и эмиграцию оппозиционеров?

— Майдан в РБ вполне вероятен. Просто нужно дождаться критической массы людей, как это было в 2010 году, когда внезапно в Минске на улицы вышло более 40 тысяч человек. В один прекрасный момент общество решит, что его все достало и не будет вестись на уговоры псевдолидеров  псевдооппозиции «не поддаваться на провокации», а возьмет в руки арматуру, палки и «коктейли молотова».  Пока что я таких тенденций не вижу.

11265121_1607096182873323_1250312522919369099_n

Все идет по старой проторенной дорожке «абы не была вайны».  Беларусы  смотрят на украинский неудачный опыт и победившую контрреволюцию и прекрасно понимают последствия. В Беларуси аналог Майдана — это Плошча, которая в 90-х была более радикальная, в 2006 и 2010 была более мирная  со стороны протестующих, а не ментов, которые избивали дубинками беременных женщин.

— Что ждет РБ после смерти Лукашенко?

— Путин перехватит инициативу и выберут очередного «независимого» Батьку, который точно так же будет подчиняться приказам из Кремля.  В Беларуси нет оппозиции, причем как официальной, так и не официальной. В  парламенте полторы партии, которые целиком контролируются Лукашенко.

Своих врагов, как пробеларусских, так и пророссийских или проевропейских,  Лукашенко уже давно ликвидировал или приручил.

Что ждет на родине таких,  как Вы?

— Оппозиционеров, воевавших или нет, в Беларуси  однозначно ждет тюрьма. Многие думают, что, мол, «я нигде не засветился, никто ничего не узнает», «если уже узнают, то ничего не сделают — Лукашенко это не нужно», или — «вон посмотри, какие-то люди ездили в РБ и им ничего не сделали».  Это ошибка!

Во-первых, приехавшие дмой уже попадали в тюрьму или пропадали без вести.  Во-вторых,  те немногие, что рискнули поехать обратно, по-прежнему находятся на крючке у КГБ. В любой подходящий момент, пусть  через неделю, месяц, год, пять лет,  к ним домой могут заявиться сотрудники НКВД с современным названием и официально закинуть в тюрьму по надуманным или не очень обвинениям.

Screenshot_2

Нескольких АТОшников посадили за решетку, но ни об одном осужденном сепаратисте я не слышал.

Можно вспомнить слова самого Лукашенко, который сказал (обратите внимание на порядок слов): «Мы всех посадим, вне зависимости, воевали они на стороне Донбасса или против него».

 — Не представляют ли опасности для режима Лукашенко и те граждане Беларуси, которые воевали за «новороссию»? Сможет ли Кремль использовать их для влияния на беларусские власти?

— Те, кто воевал за сепаратистов, несут угрозу для Лукашенко лишь отчасти — об этом свидетельствует количество посаженных (то есть ноль, насколько мне известно) террористов. Беларусский диктатор в последнее время начал понимать, что не все так прекрасно в «тракторном королевстве» проигравшего коммунизма и поэтому начал понемногу развязывать руки беларусским патриотам.

Как и все остальное, это у него тоже получается плохо и  беларусские оппозиционеры проводят маленькие тренировки (к примеру, «Ваяр» от Молодого Фронта) на десяток человек со страйбольными автоматами,которых на всех не хватает.  Пророссийские казаки обучаются с боевым оружием, которое им, видимо, официально выдает беларусская власть. Тем не менее, все эти подачки беларуской оппозиции выглядят как очередное заигрывание с Путиным, выбивание у него очередного кредита и «окозамыливание» Западу.

Беларусь, учитывая её поддержку России,  уже долгое время является своеобразным «Крымом» и «Донбассом».

 — Расскажите о своём статусе в Украине? Почему государство игнорирует даже тех иностранцев, что защищали Украину с оружием в руках?

— В Украине  я в статусе лица, обратившегося за защитой.. В таком статусе у меня забирают мой национальный паспорт, а в обмен дают «удостоверение лица обратившегося за защитой Украины», которое дает мне «безграничные» юридические возможности, а вернее позволяет лишь находиться на территории Украины.

На данный моё дело на стадии рассмотрения, но результат я знаю заранее: если не случится чудо, то мне откажут, как и в 99% случаев с оппозиционерами, АТОшниками, волонтерами и майдановцами из стран СНГ.

11903988_1615897868659821_6320569944266066682_n

В таком статусе человек не имеет практически никаких прав и никаких юридических возможностей, однако это был единственный способ избежать депортации, поскольку понадеявшись на обещания (личные и в СМИ) военно-политического руководства,  срок пребывания в стране я просрочил. Впрочем, даже если бы мне продлили срок пребывания и у меня  появились общие основания для получения гражданства (брак с гражданкой Украины, проживание на территории Украины в течение 5 лет и т.д.), то это не решило бы мои проблемы, поскольку бюрократичная и антипатриотичная ДМС (миграционная служба) отказывается выдавать заветную бумажку, если человек не съездит в Беларусь за паспортом серии РР — этот порядок был придуман еще при Кучме.

В общем, будущее  иностранцев, участвовавших в АТО, можно предсказать только несколькими вариантами: нелегал на стройте, тюрма, кладбище или проживание под мостом.

Вопрос о том, почему государство Украина игнорирует нас, для меня до сих пор не понятен. Хотя, если обратить внимание на то, как военно-политическое руководство Украины «заботится» о собственных солдатах, как  отправляет их терять ноги в сырых окопах (от осколков во время серьезных боевых действий и от обморожения во время псевдоперемирий), то все становится на свои места.

Как говорил об этом Александр Валов, русский боец Азова: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

— Вы чувствуете обиду на Украину?

— На народ Украины  — нет,  а на государство с ее нынешним военно-политическим руководством — разумеется да.  Но мы пошли воевать за народ, а не за тех, кто занимает вакантное место на золотом унитазе.

 — «Правосек» Илья Богданов, в прошлом – офицер ФСБ, уже получил украинское гражданство. В чем причина принятия такого быстрого решения со стороны Миграционной службы?

— Сперва ДМС, как и у всех, требовала у Ильи наличия невозможных документов и говорила «вы в РФ находитесь в федеральном розыске по статьям о дезертирстве, предательстве и измене родине — мы не можем дать вам паспорт». Спустя короткое время Илья Богданов внезапно похвастался синим паспортом в Фейсбуке. Каким образом он его получил — мне доподлинно неизвестно.  Я связываю это с тем, что он начал негативно отзываться о своих бывших командирах из «Правого Сектора», а позже  пошел на выборы от Блока Петра Порошенко.

Короче, два плюс два равно четыре.

— Есть ли договоренности между Порошенко и Лукашенко относительно добровольцев?

— Вполне вероятно, что такие договоренности существуют. Сейчас сложилась такая ситуация, что беларуские АТОшники не нужны ни Украине, ни Беларуси, не считая вариантов, когда доброволец тихонько сидит в тюрьме. Поэтому мы, вероятнее всего, окажемся там, где в нас будут больше всего «нуждаться»: или на обострившемся фронте или в тюрьме, причем оба варианта вероятны как в Беларуси, так и в Украине. Причем фронт даже более удобен — там герой может себе спокойно умереть, его похоронят за счет волонтеров и у государства будет на одну проблему меньше. О наличии таких договореностей  мы узнаем только после падения диктатуры.

 — Чем угрожает добровольческое движение современной украинской власти?

— Мешают дальше пилить бюджет и воровать. Пусть даже и гепотетически. А особенно для власти ситуация негативна тем, что чем больше добровольцев будут сидеть в тюрьме, тем больше и быстрее их соратники из числа гражданского населения будут прозревать и понимать сложившуюся ситуацию.

— Связываете ли Вы свое будущее с Украиной или вернетесь в Беларусь?

— На этот вопрос невозможно ответить, поскольку я не знаю, что со мной будет завтра, а все остальное — это из разряда мечтаний и надежд. Вполне вероятно, что пустых надежд.

 Беседовал Микита Пидгора