Чубаров предлагает включить в минские переговоры вопрос возвращения Крыма

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в Минский процесс необходимо включить тему возвращения Крыма. Как сообщает «Зеркало недели«, Чубаров считает это более целесообразным, чем создание нового формата переговоров.

Эта тема позволяет в едином контексте системно рассматривать все вопросы, связанные с восстановлением территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

По мнению Рефата Чубарова, этот вариант труднее реализовать, потому что «западные партнеры хотят «быстрых» результатов по Донбассу». При этом Чубаров предлагает брать пример с России — относительно толкования Минских договоренностей, целью которых было восстановление территориальной целостности Украины, а от западных партнеров требовать практических шагов в подтверждение их заверений, что они никогда не смирятся с оккупацией Крыма. Прежде всего это отказ от формулы, что в отношении Донбасса и Крыма есть отдельные санкции.

Напомним, что Киевский районный суд Симферополя возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ в отношении лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.