Между миром и войной. 9 марта 2014 года в Луганске глазами горожан

Ровно 2 года назад, 9 марта 2014 года, луганчане собрались в центре города у памятника Тарасу Шевченко, чтобы отметить 200-летие великого Кобзаря. «Борітеся – поборете!» звучало над площадью. Через 20 минут после начала митинга толпа местных сепаратистов, густо разбавленная привезенными «титушками» — напала на мирное собрание… Участники луганского Евромайдана рассказали Информатору о том печальном событии, ставшем «водоразделом» между миром и войной. 

«Основная часть атакующих — мужчины разного возраста, некоторые из них в масках. Они вырывали украинские флаги, избивали митингующих, растоптали цветы у памятника, повалили акустические колонки. С девушек срывали украинские венки» – сообщали СМИ. Сразу после бойни сепаратисты захватили ОГА.

Журналист Даниил Агеев считает, что произошедшее в Луганске  9 марта 2014 года  являлось продолжением антимайдана в Киеве – не имея иных аргументов кроме физической силы, «титушки» избивали несогласных с  идеями «русского мира».

«Как бы сейчас не оправдывались в прокуратуре, МВД и СБУ, но в эскалации насилия  виновны исключительно местные силовики – в Луганске на Евромайдан выходила мирная интеллигенция, которой противостояли местные и приехавшие из России боевики.

Именно действия, а точнее бездействие луганской милиции, многие из которых с удовольствием бы сами присоединились к погромщикам, и привели к уничтожению Евромайдана. Тогда у областного МВД была обычная практика скрывать преступления против активистов – я помню, как после разгона акции в одном из райцентров три человека оказались в реанимации, а в сводках было только одно происшествие – вывих пальца у милиционера».

Журналист утверждает, что «слившихся в экстазе с российскими пропагандистами луганских чиновников и силовиков, переставших скрывать сотрудничество с криминалитетом, можно победить только при помощи Киева, а мирная борьба идей и мнений после 9 марта – закончена».

Адвокат Игорь Чудовский вину за случившееся возлагает на органы государственной власти и силовиков и добавляет, что внешняя разведка не имела данных о планах России против Украины. «Ну, и конечно, виновата наша пассивность», — считает Чудовский.

«Я потерял машину, офис, здоровье. Пришлось начинать все с нуля. Очень разочаровался в людях, пришедших к власти. Верю в европейское будущее Украины. Верю в народ Украины. Война показала – кто есть кто! На многих, кого считал порядочными людьми, я поставил крест и считаю предателями!» — подводит личные итоги адвокат. 12804308_108846522843792_1934267210_n

Журналист и писатель Сергей Сакадынский возлагает вину за произошедшее на Партию Регионов:

«Местные элиты заигрались в манипуляции массами, полагая, что ситуация полностью управляемая, и в любой момент они свернут все эти протестные акции. Но в этом была их серьёзная ошибка. Сессия Облсовета 2 марта наглядно показала, что толпу они уже не контролируют — депутатов заблокировали в здании и не выпускали до тех пор, пока они не приняли решение признать новую центральную власть незаконной. Киев же практически не вмешивался. Более того — с этого момента складывается устойчивое впечатление, что центральная власть начала потихоньку Луганск сливать. Правда, после захвата обладминистрации 9 марта СБУ оперативно арестовала зачинщиков бунта — Клинчаева и Харитонова. Но в дальнейшем ничего не было сделано для того, чтобы снизить градус и перенести противостояние в мирное русло».

«Со временем я только ещё более утвердился во мнении, что весь этот местный сепаратизм Киев если и не поощрял открыто, то, во всяком случае, не мешал. Был определённый интерес – нейтрализовать местные элиты и отрезать проблемный электорат, чтобы как минимум президентские выборы провести без Донбасса», — говорит Сакадынский.

10617724_108846529510458_702260681_n

Журналист «Радио Свобода» Андрей Дихтяренко вспоминает, как ему с коллегами пришлось пробираться через агрессивную толпу пророссийских демонстрантов.

«Мы приняли решение прорываться сквозь толпу, выходить из здания – потому что ситуация очень сильно накалялась, а внутри ОГА были все собкоры украинских телеканалов, которых сепаратисты отлавливали и били. У девчонок была истерика, что сепаратисты сейчас устроят в здании теракт или захватят их в заложники. И мы построились клином – по краям шли мужчины, а в центр поставили девушек-журналистов,  — и начали выходить из здания. Нас били, пинали, хватали за шиворот и кричали:  «Журналюги выходят, не выпускайте их». Мы как-то отбились штативами и вышли наружу.

Тогда адреналин был сильный, конечно – ну и люди как с ума посходили.  Ты проходишь сквозь толпу, а тебя пытаются бить какие-то пенсионеры, люди в масках выдергивают, подростки толкают. Как массовое сумасшествие. И главное не останавливаться, а выйти из толпы».

Луганский блогер и журналист Георгий Сущенко более категоричен:

«Виновата на все сто процентов центральная власть и её бездействие, трусость, глупость и непрофессионализм. В городе было полно людей, которые бы поддержали зачистку своими силами, если бы власть показала малейшую готовность вмешаться, как это случилось в Харькове».

Для Георгия события 9 марта 2014 года крайне важны.  «Украина от совка реально начала отрываться. Хотя понятно, что всё к этому шло. И отрыв от совка не мог не обернуться чем-либо подобным».

 

1081527_108846526177125_1577918187_n

Журналист и фотограф Гражданского Сектора луганского Евромайдана Александр Волчанский признается, что 9 марта для него – переломный момент, как и начало Революции Достоинства.

«В этот день, увидев, как были сметены цветы у подножия памятника Шевченко, я увидел тот Луганск, о котором никогда не подозревал – город, который пошел на «зов» приезжих пророссийских гастролеров. Людей, которые со «звериным оскалом» скандировали «Россия! Россия!», готовы были снести со своего пути любого, кто думает иначе…»

«В этот день, но уже позже, стало действительно страшно. За себя, за семью, за Луганск», — вспоминает Александр.

Ярослав Гребенюк, журналист ИА ONLINE.UA, считает, что рядовые луганчане были одурачены российской пропагандой.

«Весной 2014 года Украину захлестнули «стихии». Донбасс поддался на волнения «русской весны». Этому способствовала и дурость предыдущего правительства, и растерянность нового. Но, в большой мере, вера донбассовцев в то, что Россия — богатое преуспевающее государство, где деньги просто раздают. О том, что эти процессы запустили через маргиналов «владельцы» региона, а подхватили и возглавили россияне, можно не рассказывать. Это очевидно.  Надежда на «халяву» сыграла с луганчанами невеселую шутку», — считает Ярослав.

Активист луганского Евромайдана Александр Кравченко полагает, что разгон патриотического митинга был спланирован. «На мероприятии в день рождения Шевченко  было мало молодёжи, основная масса участников – простые горожане с детьми, пенсионеры. Никто не ожидал силовых действий». Александр считает, что патриоты были попросту не готовы к силовому противостоянию с сепаратистами. Когда агрессивная толпа двинулась в сторону памятника Шевченко, в собравшихся полетели пустые водочные бутылки. «Многие из проукраинских патриотов отступили, а «ватники» разорвали портрет Кобзаря и стали топтать цветы. В какой-то момент нам удалось вырвать из рук сепаратистов украинский флаг, который те хотели разорвать, но силы были неравны». Александр Кравченко считает, что луганчане рассчитывали на помощь из других регионов Украины, но партийные лидеры решили «не обострять ситуацию» и, в конце концов, Луганск оказался во власти сепаратистов…

Подготовил Микита Пидгора